Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Объёмы продаж топлива на бирже растут, а это значит, что цены на бензин могут снизиться уже осенью

ФАС и Минэнерго России рекомендовали временно повысить объёмы продаж дизельного топлива и бензина на бирже. Эксперты, опрошенные интернет-изданием «Известия», считают, что данные меры поспособствуют сдерживанию цен на топливо. По подсчётам аналитиков, снижение цен придётся уже на эту осень. Однако, меры чреваты и снижением количества биржевых сделок.

Рекомендации ФАС и Министерства энергетики касаются повышения объёмов продаж топлива в третьем квартале текущего года на 1 п. п. Объём ежедневной реализации — не менее 12% от производственного объёма для автомобильного бензина и не менее 8,5% для дизеля.

  

 

Высокий нетбэк, а не нехватка топлива

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев прокомментировал: «Меры по увеличению предложения бензина на бирже должны способствовать сдерживанию цен». По его мнению, основная причина роста цен — вовсе не нехватка топлива, а высокий нетбэк.

Нетбэк — это экспортная цена. Иными словами, разница между конкурентной рыночной ценой нефти с одной стороны и транспортно-таможенными расходами с другой.

Калачев приводит в пример данные СПбМТСБ: 13 августа бензин АИ-92 на бирже котировался в 58 456 рублей за тонну, а индекс Netback составлял 70 986 рублей за тонну. Тем временем экспортный нетбэк — это ориентир для компаний, занятых в сфере добычи и переработки нефти и отправляющих свою продукцию на экспорт. Чем он выше, тем менее выгодно реализовывать топливо на внутреннем рынке по имеющимся ценам, из-за чего производители их увеличивают.

  

  

Действие демпфера в текущей ситуации

Алексей Калачаев заявляет, что механизм демпферного реагирования не сможет в полной мере компенсировать ключевую разницу между нетбэком и биржевой стоимостью. Ольга Орлова, руководительница направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа, с этим мнением согласна. Она комментирует ситуацию так:

«Демпфер действует в России с 2019 года. Когда экспортная цена больше биржевой, государство доплачивает компаниям, чтобы они не отправляли на экспорт те объёмы бензина, которые могли бы пойти на внутренний рынок. При этом если выплаты уже превысили акциз, то есть с бензина государство ничего не получит».

  

 

Торговые сделки вне биржи

Директор департамента рынка капиталов ИК «Универсал Капитал» Артём Тузов сообщил, что рекомендованный объём продаж топлива (12% для бензина, 8,5% для дизельного топлива) действительно позволит сформировать рыночную цену. Но одновременно с этим 88% сделок пройдёт вне биржи.

По мнению Тузова, если на бирже предложение будет значительно превышать спрос и биржевые цены уменьшатся, это повлияет и на рынок вне биржи в сторону уменьшения. Однако, только до момента, когда спрос с внебиржевого рынка не придёт на биржу и не уравновесит цены. Цены на бензин внутри страны по маржинальности стремятся сравняться с экспортными ценами; принудить коммерческие компании реализовывать бензин на территории РФ можно либо директивно, либо путём ввода ограничений возможностей экспорта.

  

 

Спад цен уже осенью

Артём Тузов подсчитал, что после поступления на биржу новых объёмов предложения можно будет ждать временного снижения оптовых цен на топливо внутри России. Однако это временная мера и долгосрочно на цену бензина влияет курс доллара и цена нефти. Если и доллар, и стоимость барреля будут идти вверх, то и цены бензина последуют за ними. Рыночную принудительную фиксацию стоимости вряд ли можно будет увидеть до конца текущего года.

Екатерина Косарева из WMT Consult полагает, что уже в течение сентября ситуация с ценами станет более сбалансированной. По подсчётам, проведённым в WMT Consult, благодаря демпфирующему механизму, растущему предложению топлива на рынке и снижению мировых цен на нефть цены на бензин удастся удержать, а в течение месяца они пойдут на небольшой спад.

 

Информация опубликована 01.09.2021 г.


Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!