Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026
Компания «Континент» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания «ТЗК Аэрофьюэлз» представлена в разделе «Каталог компаний»
01.06.2026
Компания «Топливомер-Сервис» продлила размещение в разделе «Контрольно-измерительные приборы»
01.06.2026
Компания «БМ Тех» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
29.05.2026
Компания «Техноком» продлила размещение в разделе «Мини АЗС, модульные, контейнерные, блочные»
26.05.2026
Компания «ЖЗМК» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
20.05.2026
Компания «АЗС Мастер» продлила размещение в разделе «Оборудование для АЗС, АГЗС и нефтебаз»
20.05.2026
Компания «Сибирская топливная компания» продлила размещение в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
05.05.2026

Названы регионы-лидеры по доступности бензина

Эксперты «РИА Новости» оценили возможность жителей разных регионов России приобретать бензин, рассчитав, какой объём бензина АИ-92 они могут купить на свою среднемесячную зарплату. На основе этих данных был составлен рейтинг доступности бензина для населения.

Как считали рейтинг

Рейтинг учитывает объём самой распространённой марки бензина в России Аи-92 и основан на делении среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ  за период с ноября 2023 года по октябрь 2024 года на среднюю цену бензина в регионе в декабре 2024 года.

Лидеры и аутсайдеры рейтинга

Лидерами рейтинга стали Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2000 литров бензина марки Аи-92 в месяц. Общероссийский уровень составляет 1335 литров.

Ещё в девяти регионах: Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Московской областях, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и Республике Саха (Якутия) жители могут купить более 1500 литров в месяц. В 35 субъектах Федерации на среднюю зарплату водители могут приобрести от 1000 до 1500 литров бензина Аи-92. По сравнению с предыдущим годом количество таких регионов увеличилось на 9.

Пять северокавказских регионов замыкают рейтинг. Низкая доступность бензина в большинстве субъектов Федерации из нижней части рейтинга объясняется не столько ценами на бензин, сколько низкими зарплатами.

Информация опубликована: 12.02.2025 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи