Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

На 12% выросло потребление метана на автотранспорте в России

В 2022 году потребление природного газа (КПГ, компримированного природного газа) в качестве топливо достигло 1,5 млрд кубометров, сообщает заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в интервью журналу «Газовая промышленность».

«В целом с 2012 года потребление природного газа в Российской Федерации в качестве ГМТ (газомоторное топливо — ИФ) выросло более чем в четыре раза - с 349 млн куб. м до 1,5 млрд куб. м по итогам 2022 года. Рост по рынку составил около 12% к 2021 году» — прокомментировал Маркелов.

71% от общих объёмов продаж КПГ в России приходится на долю «Газпрома». Компания обеспечивает топливом пять тысяч государственных и частных автотранспортных предприятий в 64 регионов РФ. В розничную сеть «Газпром газомоторное топливо» входит 340 стационарных газозаправочных объектов. Ещё 65 станций обеспечивают заправку транспорта дочерних компаний «Газпрома».

За пять лет рост газомоторного автопарка страны составил 142%. Сегодня в России на природном газе функционируют около 260 тысяч транспортных средств: 59% — легковой транспорт, 20% — лёгкий коммерческий транспорт, 13% — автобусы, 8% — магистральный грузовой транспорт.

Маркелов также добавил: «Эффективность использования природного газа как моторного топлива «Газпром» демонстрирует на собственном примере. В 2014-2022 гг. компания реализовала программу по переводу транспорта на природный газ. Доля газомоторной техники в автопарке компании и дочерних предприятий уже превысила 60%. Переход на газ позволил оптимизировать эксплуатационные затраты. За прошедшие годы компания сэкономила на топливе порядка 12 млрд руб».

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 31.01.2023 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!