Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Минфин решил не переносить уплату топливного акциза на АЗС

Возвращение к практике уплаты топливного акциза с АЗС может стать причиной ухудшения собираемости налога и привести к недоимке, которую при нынешнем дефиците бюджет не может себе позволить, сообщил официальный представитель Министерства финансов.

«Мы считаем нецелесообразным возвращаться к такому порядку расчёта акциза, который применялся в стране в 2003-2006 годах, так как это привело к ряду негативных последствий», — заявили в ведомстве. В результате мер тех лет значительно усложнилось администрирование акцизов, так как увеличилось количество налогоплательщиков. Они, в свою очередь, стали нагрузкой для налоговых органов.

Представитель Минфина отметил, что в такой ситуации учащаются случаи уклонения от уплаты акцизов, а на администрирование контролирующих процессов требуются дополнительные затраты бюджета, что критично в текущей ситуации. По его словам, когда дефицит бюджета может превысить 4 трлн. рублей бюджет не может позволить себе новых выпадающих доходов, в передача акциза на АЗС способна привести к собираемости за счёт роста недоимки по налогу.

23 мая президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 15 июня 2020 года проработать вопрос о переносе уплаты акциза с НПЗ на розничный сегмент. В настоящий момент акциз на топливо взымается с нефтеперерабатывающих заводов, а вопрос о переносе обсуждается не первый год: ещё в 2016 году главы нефтяных компаний просили Путина его рассмотреть. В обращении поставили подписи главы «Роснефти», «Башнефти», «Зарубежнефти», «ЛУКОЙЛа», «Газпромнефти», «Татнефти», «Сургутнефтегаза» и Независимой нефтегазовой компании.


Информация опубликована 28.05.2020 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!