Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Минэнерго рассчитывает, что меры, предпринимаемые на топливном рынке, поддержат независимые АЗС

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин заявил о надежде Минэнерго на то, что предпринимаемые на топливном рынке меры поддержат независимые АЗС и, в том числе, их экономику.

«Мы смотрим за участниками всей цепочки топливного рынка, независимые АЗС являются частью её. В ряде регионов они являются основными поставщиками нефтепродуктов для населения. Это большой сегмент рынка, это большое количество занятых людей. И создание условий, чтобы они нормально работали, является одной из наших задач. Те меры, которые мы предприняли, касаются независимых тоже», — сообщил Сорокин, добавив, что Минэнерго ведёт диалог со всеми ассоциациями, крупными сетями АЗС. По его словам, ситуация с маржанальностью тяжелая, и за один день нельзя перечеркнуть мировые тренды, однако проводимая сейчас системная работа способна сгладить эффект.

Спрос на нефтепродукты в России значительно увеличился по сравнению с прошлым периодом. Это произошло благодаря росту оборота внутреннего туризма. Нефтеперерабатывающие заводы в силах закрыть увеличивающийся спрос засчёт роста топливного производства.

Апрельский спрос на бензины на российских заправках падал вплоть до 40%, а на дизельное топливо падение спроса было незначительно меньше. Падение спроса на авиакеросин в среднем составило до 50% вследствие падения пассажирского авиационного трафика. Снижение спроса снизило и количество топливных предложений от НПЗ страны. С мая спрос и предложение стали расти в связи с ослаблением карантинных мер и восстановления активности экономики.

«В июле мы наблюдаем бурный рост потребления топлива. Он связан, в первую очередь, с тем, что значительная часть людей осталась в период отпусков в стране. И это дало очень большой толчок для автомобильного туризма. Гораздо больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, люди стали перемещаться по России на машинах, которые потребляют 95-й и 98-й бензины. Сейчас спрос на них превышает уровни 2019 года. Также мы наблюдаем повышенный рост на дизельное топливо», - отмечает Павел Сорокин.

Напоминаем, что ранее Министерство энергетики и ФАС подготовили меры для поддержания стабильности топливного рынка, в частности:

- увеличение нормативов биржевых продаж топлива;

- распространение обязанности по реализации нефтепродуктов в установленных объёмах на всех нефтепереработчиков, включая доминантов;

- введение ответственности за несоблюдение требований регулярности и равномерности при реализации нефтепродуктов на бирже.

Помимо этого, в адрес правительства поступило предложение о возможности запрета импорта нефтепродуктов.

Между тем, ранее РТС, объединяющий частных трейдеров и владельцев АЗС, направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором обратил внимание на трудную ситуацию с ценообразованием, в которой оказались независимые АЗС. До этого РТС отмечал, что пора задуматься о поддержке частных заправок в условиях пандемии.

 

Информация опубликована 20.07.2020 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!