Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Меры, принятые Минэнерго и ФАС, обеспечат дополнительный объём топлива на биржах

В совместный приказ ФАС и Минэнерго о минимальных нормативах продаж топлива на бирже были внесены изменения, предотвращающие риск дефицита автомобильного топлива. Также изменения помогут внутреннему рынку страны и обеспечат его топливом в нужных объёмах, пишет издание «АвтоПАРК».

Руководитель ФАС России Максим Шаскольский сообщает:

- Мы дали необходимые рекомендации компаниям по обеспечению регулярности и равномерности продаж нефтепродуктов на биржевых торгах и увеличению объёмов нефтепереработки. Это позволит избежать изменения цен выше инфляции.

Увеличение обязательных объёмов продаж от уровня производства компанией – участницей торгов пройдут следующим образом:

• Бензин — с 10% до 11%

• Дизельное топливо — с 6% до 7,5%

• СУГ (сжиженный углеводородный газ) — с 5% до 7,5%

• Керосин — с 10% до 11%

• Мазут — с 2% до 3%

По словам Максима Шаскольского, данная мера создаст дополнительный объём предложения автомобильного топлива на бирже. В последствии это повысит уверенность покупателей в стабильности отгрузок через биржевой канал. Также он отметил, что данное решение — один из пунктов системы государственного регулирования, которая направлена на две цели: обеспечение автомобильным топливом регионов и стабилизацию цен.

ФАС и Минэнерго также уточнили критерии зачёта объёмов продаж нефтепродуктов на биржевых сделках. Одним из уточнений был факт запрета зачёта сделок, проведённых между доминирующими поставщиками, аффилированными участниками рынка и адресные сделки.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация огпубликована 26.02.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!