Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Меры кабмина удержат рост цен бензина в пределах инфляции в 2022 году

ФАС ожидает, что 2022 год для топливного рынка будет более спокойным и менее волатильным, чем 2021. Меры кабмина помогут удержать темпы роста цен на бензин на уровне инфляции, тогда как цены оптовых закупок топлива будут сдерживаться откорректированным демпферным механизмом, сообщил замглавы ФАС Виталий Королёв.

«Меры, которые сейчас предлагаются нами, вместе с мерами, связанными с субсидированием поставок [топлива] на Дальний Восток, позволят сдерживать цену достаточно эффективно <…> Тот комплекс мер, который принимается, и то внимание, которое Правительство, ФАС и Минэнерго этому уделяют, позволяют надеяться на то, что нам удастся удержать ситуацию в рамках прогнозной инфляции в 2022 году», — прокомментировал Виталий Королёв.

Также он напомнил, что ранее уже звучал ряд предложений по корректировке демпферного механизма и увеличению объёмов обязательной продажи топлива бирже. ФАС предлагала не увеличивать индикативную цену в формуле демпфера на 5% в 2022 году и сократить её максимальное превышение на торгах для демпферных выплат с 20% до 10%. Ведомство также выдвинуло предложение смены расчёта демпфера путём разделения оптовых цен на дизель на два показателя: лето / межсезонный период и зимний период, установив для них соответствующие требования.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 15.12.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!