Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026
Компания «Континент» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания «ТЗК Аэрофьюэлз» представлена в разделе «Каталог компаний»
01.06.2026
Компания «Топливомер-Сервис» продлила размещение в разделе «Контрольно-измерительные приборы»
01.06.2026
Компания «БМ Тех» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
29.05.2026
Компания «Техноком» продлила размещение в разделе «Мини АЗС, модульные, контейнерные, блочные»
26.05.2026
Компания «ЖЗМК» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
20.05.2026
Компания «АЗС Мастер» продлила размещение в разделе «Оборудование для АЗС, АГЗС и нефтебаз»
20.05.2026
Компания «Сибирская топливная компания» продлила размещение в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
05.05.2026

МЭА оценило уровень нефтедобычи стран ОПЕК+ в июне

Согласно ежемесячному докладу Международного энергетического агентства (МЭА), страны ОПЕК+, участвующие в соглашении, в июне снизили нефтедобычу на 50 тысяч баррелей в сутки по сравнению с маем, достигнув уровня в 34,43 миллиона баррелей в сутки, что превысило целевые уровни на 580 тысяч баррелей в сутки.

18 стран-участниц альянса, имеющих квоты, добывали в июне 34,43 миллиона баррелей в сутки, тогда как в мае их добыча составляла 34,48 миллиона баррелей. Таким образом, за месяц добыча снизилась на 50 тысяч баррелей в сутки.

«В июне добыча в 18 странах альянса с квотами была на 580 тысяч баррелей в сутки выше целевого показателя в 33,85 миллиона баррелей в сутки. Рост объемов поставок из ОАЭ сделал эту страну крупнейшим источником перепроизводства в ОПЕК+. Россия также продолжала добывать больше, чем установлено целевым уровнем,» - отмечается в докладе.

МЭА уточняет, что в расчет предельного уровня входят все объявленные обязательства по сокращению добычи, включая «добровольные» меры. По оценкам аналитиков агентства, в июне добыча нефти всеми 22 участниками ОПЕК+ уменьшилась на 20 тысяч баррелей в сутки, достигнув 41,44 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти в странах ОПЕК уменьшилась на 150 тысяч баррелей в сутки, достигнув 27,06 миллиона баррелей в сутки, тогда как в государствах вне ОПЕК она увеличилась на 130 тысяч баррелей в сутки и составила 14,38 миллиона баррелей в сутки. В результате эффективные резервные мощности, за исключением Ирана и России, находящихся под санкциями, составили 5,8 миллиона баррелей в сутки, при этом 57% из них приходятся на Саудовскую Аравию, отметили в агентстве.

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил во вторник журналистам, что независимые источники проводят оценку исполнения соглашения ОПЕК+ в мае и июне, поэтому говорить о возможном невыполнении Россией своих обязательств пока рано. Ранее сообщалось, что Россия, Ирак и Казахстан превысили квоты на добычу нефти в первом квартале в рамках соглашения ОПЕК+ и обещали представить план по компенсации этого перепроизводства. В понедельник Казахстан заявил, что компенсирует превышение добычи в первом полугодии до сентября 2025 года.

Соглашение ОПЕК+ предусматривает квоты на добычу нефти для участников, при этом совокупный предельный уровень добычи на текущий год составляет около 39,425 миллиона баррелей в сутки, не учитывая Иран, Венесуэлу и Ливию, которые не подлежат квотам.

Некоторые страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, помимо установленных квот, ввели добровольные сокращения. На заседании альянса 2 июня они продлили свои сокращения на 1,66 миллиона баррелей в сутки до конца 2025 года. Дополнительные ограничения на 2,2 миллиона баррелей, решено постепенно сводить на нет с октября, пока оставив их на текущем уровне. Россия в июне сокращала добычу на 471 тысячу баррелей в сутки сверх установленных квот.

Информация опубликована: 18.07.2024

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи