Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Массовая вакцинация в России подняла спрос на топливо выше докризисного уровня

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что массовая вакцинация населения от коронавируса вывела продажи топлива на АЗС на уровень выше докризисного, согласно материалам газеты «Коммерсантъ» и ИА «ТАСС».

Глава Chevron Майкл Вир на ежегодной энергетической конференции CERAWeek сообщил, что спрос на дизельное топливо во всём мире уже выше, чем в период допандемийный период.

Новак добавил, что России важно обеспечить добычу переработку и обеспечение нефтепродуктами населения и промышленных потребителей. В рамках ОПЕК+ Россия договорилась о наращивании добычи нефти в апреле, с тем же заявлением выступил и Казахстан. Остальные страны-участницы ОПЕК+ оставят прежние объёмы.

Россия нарастит производство на 130 тыс. баррелей в сутки, Казахстан — на 20 тысяч баррелей. Саудовская Аравия, в феврале-марте снизившая добычу на 1 млн баррелей в сутки, продлит это сокращение минимум на месяц вперёд, к её решению присоединились и остальные страны-участницы. Результатом перемен могут стать цены на нефть — до 70$ за баррель. По итогам заседания ОПЕК+ майский фьючерс на нефть Brent поднялся до $67,6 за баррель, к уровню двухлетней давности.

Александр Новак, вице-премьер, заявил:

- Рынок полностью не восстановился, но при этом мы находимся в гораздо более благоприятной ситуации, хотя впереди ещё и много неопределённости».

Сложившийся между Саудовской Аравией и Россией компромисс по уровням добычи нефти взаимовыгоден: Россия нарастит добычу и при этом получит дополнительные доходы от роста цены ввиду того, что нефтяной рынок остаётся дефицитным, а Саудовская Аравия продлит политику подсушивания рынка, добиваясь более приемлемых цен для пополнения бюджета.

Кроме того, принятое решение позволит России компенсировать перевыполнение сделки в феврале-марте, однако прирост добычи будет незначителен — около 500 тысяч тонн в месяц, что не отразится на ценах и рынке, — комментирует Дарья Козлова из Vygon Consulting. И добавляет:

- В целом решение подтверждает предыдущие консервативные заявлеия представителей ОПЕК+ о том, что восстановление рынка ещё очень хрупкое.

Дмитрий Маринченко из Fitch прогнозирует, что на нефтяном рынке дефицит сохранится в прежних объёмах, что позволит скорее снизить накопленные товарные запасы и, вероятно, позволит удержать цены на уровне $60-70.

Также ОПЕК+ учли фактор того, что до завершения программы массовой вакцинации спрос на нефть будет оставаться слабым. По мнению Марченко, исключение по уровню добычи, предоставленное России и Казахстану, свидетельство гибкости стран-участниц и в частности Саудовской Аравии, проявленной для сохранения соглашения.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 15.03.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!