Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Капитал» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
15.10.2026
Компания ООО «Промоборудование АЗС» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
08.10.2026
Компания «Птор74» продлила размещение в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
07.10.2026
Компания ООО «АЗТ СК» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
06.10.2026
Компания «ООО «СибМашинери» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
06.10.2026
Компания ООО «РОСТОВ-НАФТАТРЕЙД» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
05.10.2026
Компания «АНК-2» представлена в разделе «Хранение и перевалка нефтепродуктов»
05.10.2026
Компания «БензОН» («Ровеньковская нефтебаза») продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
01.10.2026
Компания «Реал-Ойл» продлила размещение в разделах «Поставщики бензинов и дизельного топлива» и «Поставщики темных нефтепродуктов»
30.09.2026
Компания «Югнефтестандарт» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
29.09.2026

Квоты на бензин: как это повлияет на топливный рынок?

В России предложили ввести квоты на продажу бензина внутри страны. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы и член совета парламента Борис Чернышов, направив письмо вице-премьеру Александру Новаку, сообщает информационный портал «Известия».

Чернышов в своем письме подчеркнул, что введение квот на торговлю бензином может способствовать стабилизации топливного рынка и снижению цен на АЗС. Кроме того, это поможет обеспечить «устойчивое снабжение стратегически важных отраслей экономики бензином и дизельным топливом».

Чернышов предложил создать правительственную комиссию, которая будет ежеквартально разрабатывать квоты, учитывая потребности рынка и ключевых отраслей. При этом предполагается введение штрафов для нефтяных компаний, не соблюдающих установленные нормы.

Вице-спикер Государственной Думы заявил, что при увеличении цен на иностранных рынках российским производителям становится выгоднее экспортировать топливо, что приводит к дефициту бензина на внутреннем рынке. Чернышов считает, что текущий механизм государственного регулирования «совершенно не годится», поскольку ставит российских потребителей в невыгодное положение по сравнению с зарубежными покупателями.

По его мнению, приоритетом должен быть российский потребитель, и для этого необходимо ввести механизм, который заставит компании насыщать внутренний рынок. Чернышов напомнил, что в прошлом году правительство увеличило норматив продажи бензина на бирже до 13 процентов от общего объема производства. «Возможно, сейчас его стоит повысить до 20 процентов», — сказал он.

Ранее правительство призвало российских нефтяников увеличить производство в сезон высокого спроса на бензин. Вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго и ФАС отслеживать цены на топливо на АЗС и для сельхозпроизводителей, чтобы не допустить их роста выше уровня инфляции.

Информация опубликована: 31.07.2024 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи