Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Квота ОПЕК+ на нефтедобычу может снизиться в ноябре

Объем добычи нефти может снизиться на 1 млн/бар./сутки, предполагают аналитики согласно данным Reuters и Bloomberg.

Официальная встреча стран-участниц ОПЕК+ пройдет 5 октября. На ней будет принято решение о квоте на ноябрь. На предыдущей встрече союз стран принял решение снизить квоту на нефтедобычу на 100 тыс барр./сутки — до уровня августа. Министры стран-участниц прокомментировали свое решение необходимостью поддержать эффективность и стабильность работы рынка. Решение снизить объемы добычи были принято впервые с весны 2020 года. Прошлое снижение объемов добычи нефти было согласовано 1 мая — объемы снизились на 9,7 млн барр./сутки. До сентября текущего года ОПЕК+ только наращивал добычу.

В сентябре 2022 снижение квоты произошло несмотря на призывы «Большой семерки» (США, Великобритания, Германия, Канада, Италия, Япония, Франция) ее нарастить. 2 сентября G7 заявила о решении ввести потолок цен на российскую нефть, который будет устанавливаться картелем покупателей. Картель запретит перевозку и страхование нефти из России по цене отгрузки выше оговоренной.

Потолок цен планируется вводить вместе. эмбарго Евросоюза: с 5 декабря на российскую нефть, с 5 февраля — на российские нефтепродукты. Президент РФ Владимир Путин в ходе ВЭФ-2022 заявил, что российские компании не будут поставлять энергоресурсы за границу на навязанных условиях вне контрактов.

Помимо стран-участниц Евросоюза санкции на российские нефть и нефтепродукты ввели также США и Великобритания. В ответ Россия перенаправила экспортный курс на страны Азии: преимущественно Индию и Китай. Мировые цены на нефть резко начали расти, достигнув максимума 8 марта ($128/барр.). Затем медленно пошли на спад, после чего последовало падение — в отдельные моменты котировки нефти марки Brent на бирже ICE торговались ниже, чем за $85/барр. На данный момент бочка нефти Brent стоит около $89./барр.

ОПЕК+ может принять решение о снижении нефтедобычи на 1 млн барр./сутки, опираясь на баланс интересов стран-участниц, сообщает управляющий партнер Kept Антон Усов. Он также считает, что снижение поддержит нынешний уровень цен на нефть. Принятие решения продемонстрирует независимость союза от требований США, желающих роста добычи. Также решение приблизит уровень добычи к тому, который заявлен в квотах, комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. В настоящее время отставание от квоты составляет 1,5 млн барр./сутки.

Ведущий аналитик «Финама» Александр Потавин предполагает, что снижение квоты на заявленный объем в 1 млн барр./сутки заставит котировки нефти Brent достигнуть $100/барр. К Новому году в этом случае также ожидаются скачки цен вверх, если России не хватит судов для транспортировки нефти а азиатские рынки или кто-то из крупных покупателей Азии присоединится к покупательскому картелю, добавляет ведущий аналитик Фонда национальной безопасности Игорь Юшков.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 30.09.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!