Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Крупнейший иностранный инвестор в российском ТЭК приостановил закупки нефти в РФ

Французская корпорация TotalEnergies отказалась от закупок российской нефти и продуктов нефтепереработки. Также компания приостановит поток инвестиций в проект «Арктик СПГ-2».

"Учитывая ухудшение ситуации на Украине и наличие альтернативных источников поставок в Европу, TotalEnergies в одностороннем порядке приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов, чтобы прекратить все закупки российской нефти и нефтепродуктов как можно скорее и не позднее конца 2022 года", - говорится в заявлении.

На данный момент у компании имеются действующие срочные контракты на закупку нефти и нефтепродуктов из России. Соглашение касается, в основном, поставок топлива для НПЗ Leuna в восточной Германии. Контракты оканчиваются в конце 2022 года, и после этого срока TotalEnergies планирует импортировать нефть через Польшу.

В компании также добавили, что существует вероятность расторжения контрактов на закупку российского газойля, заменив его на газойль из Саудовской Аравии. Причём сделать это планируется как можно скорее — максимум к концу 2022 года. Это будет возможно, если не последуют противоположные указания от европейских правительств.  

Также TotalEnergies решила прекратить инвестиции в российские проекты, в том числе в «Арктик СПГ 2». Компания откажется от регистрации на своих счетах доказанных резервов в рамках проекта и прекратит выделять капитал для его развития.

В TotalEnergies добавили, что компания является миноритарным акционером ряда негосударственных компаний России. В их числе «Новатэк», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», «Тернефтегаз», а также владельцем доли в 20% в «Харьягинском СРП». Компания не управляет российскими нефтегазовыми месторождениями или заводами по производству СПГ.

"По состоянию на 24 февраля у TotalEnergies в этих компаниях было только 11 прикомандированных сотрудников, и только трое находятся в России на сегодняшний день. Таким образом, TotalEnergies инициировала постепенную приостановку своей деятельности в России, обеспечивая при этом безопасность своих команд. Точно так же TotalEnergies решила приостановить развитие своего бизнеса в области аккумуляторов и смазочных материалов в России", - говорится в сообщении.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 24.03.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!