Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Каждый десятый автобус будет работать на водородном топливе к 2030 году

Минэнерго РФ предложило перевести на водородное топливо 10% общественных автобусов к 2030 году. Также решено развить водородную инфраструктуру, пишет издание « Lenta» со ссылкой на данные проекта технологической стратегии развития водородной отрасли.

В конце 2020 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству страны создать городской автобус, работающий на водородном топливе, к 2023 году. Преимуществами такого транспортного средства станут увеличенный ход без подзарядки и быстрая заправка. КамАЗ и «Роснано» уже подписали соглашение на создание автобуса на водороде с Московской мэрией.

Пересадить жителей Москвы на водородный транспорт можно уже в текущем году: сразу как первый водородный автобус поступит в Мосгортранс. Перед запуском на маршрут транспорт будет необходимо протестировать в разных погодных условиях.

Представитель государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) заявил, что введение в эксплуатацию 10% водородного транспорта вкупе с развитием водородной инфраструктуры невозможно, так как потребует недоступных для большинства регионов объёмов финансирования.

Московский автопарк на данный момент насчитывает тысячу электорбусов, использование которых снизило количество вредных выхлопов на 30 тысяч тонн. Планируется, что к 2030 году Москва полностью откажется от общественного транспорта, работающего на дизельном топливе и бензине.

Ранее сообщалось, что в 2033 году в России запустят в работу первую атомную станцию для наработки водорода. В эксплуатацию её введут в 2036 году. В разработке проекта и создании систем оборудования хранения и транспортировки водорода будет участвовать «Атомэнергомаш».

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
Информация опубликована 10.02.2022 г.
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!