Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Какие страны Евросоюза продолжат покупать российскую нефть

По данным агентства Bloomberg, ЕС предложил освободить Венгрию, Чехию и Словакию от запрета на импорт нефти из России до 2024 года. Источники издания сообщили, что Словакия и Венгрия могут получить срок до 31 декабря 2024 года, Чехия — до 30 июня 2024 года. Остальные страны должны отказаться от импорта российской нефти до конца текущего года.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что стране потребуется не менее 5 лет на полный отказ от нефти из России, а нынешнее предложение Евросоюза он сравнил с «ядерной бомбой» против экономики Венгрии.

Глава Минэнерго Словакии также сообщал, что Словакия не может отказаться от закупок, так как местный НПЗ не способен перейти с российской нефти на нефть из других источников мгновенно: на этот процесс потребуется около 3-х лет.

  

 

Сколько нефти Россия экспортирует в эти страны

Объём поставляемой Россией нефти в эти страны невелик. Венгрия покупает у России около 70 тыс. баррелей в сутки, Словакия — 105 тысяч б/с, Чехия — 68 тыс б/с. Доля российских поставок в потреблении составляет для Венгрии — 58%, Словакии — 96%, Чехии — 40%.

Перечисленные страны получают нефть по южной ветке трубопровода «Дружба», переходящего через территорию Украины. Ни одна из трёх европейских стран не имеет выходов к морю, а местные НПЗ настроены на работу с российской нефтью Urals, не имеющему аналогов с точки зрения химических свойств. Чтобы начать работу с другими сортами нефти, необходима серьёзная перестройка инфраструктуры.

  

 

Какие страны также зависят от нефти из России

Добиться исключений по срокам эмбарго может и Болгария, сообщает швейцарская газета Le Matin. Единственный нефтеперерабатывающий завод этой страны, обеспечивающий 60% потребностей в топливе, принадлежит российскому «Лукойлу». Ранее вице-премьер страны сообщал: «Технологически Болгария может обойтись без российской нефти, но это значительно повысит цены на топливо».

Более чем на 80% от поставок российской нефти также зависят Литва и Финляндия, пишет S&P Global. Более 50% потребностей в нефтепродуктах за счёт России удовлетворяет и Польша. Однако политическая поддержка эмбарго в этих трёх странах очень сильна.

Крупнейшими покупателями нефти из России в Европейском союзе является Австрия и Германия, закупавшие по 840 тысяч баррелей в сутки и 750 тысяч баррелей в сутки соответственно. В абсолютном выражении это крупные объёмы, заместить которые сложно: нужно найти альтернативных поставщиков. На нынешнем рынке это нелегко, так как страны Персидского залива не спешат идти навстречу Евросоюзу, а потенциал импорта американской нефти очень ограничен. Всё это создаёт риски для осуществления планов Европы по отказу от российской нефти. Фактический отказ может занять больше времени, чем прогнозируют политики.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 06.05.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!