Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Как заправляться правильно: техника безопасности на АЗС

Подборка автолайфхаков, которые продлят службу транспортного средства. Материал основан на советах от автомобильного магазина «Супротек».

Каждый владелец автомобиля регулярно посещает АЗС, но правила безопасности знают не все.

 

Правило 1. Курение на территории АЗС взрывоопасно

Во время заправки топливного бака курение может обернуться самым настоящим взрывом. Пассажирам в салоне автомобиля курение тоже запрещено: обычно сигаретные бычки не тушатся, а выбрасываются в окно, где продолжают тлеть.

 

Правило 2. Нельзя оставлять работающий двигатель

Если АЗС работает по принципу «Сначала оплатить, потом заправить бак», то лучше не оставлять без внимания пистолет ТРК в горловине бака с нажатой клавишей и фиксатором. Если топливо подаётся под сильным напором или устройство вставлено неплотно, шланг может запросто выскочить из бака.

 

Правило 3. Нарушение принятой на заправке схемы движения

Оно также касается и желания развернуться и подъехать к автозаправке задним ходом и встать не так, как все остальные автомобили. Такая расстановка запрещена правилами безопасности на АЗС.

 

Правило 4. Нельзя тянуть шланг, если бак находится на противоположной стороне от ТРК

Так вы рискуете поверить крепление шланга к пистолету или шланга к ТРК, а также загибом уменьшить проходимость топлива к топливному баку, что также грозит повреждением оборудования.

Правило 5. Залив топлива в любые ёмкости

Ещё несколько лет назад подобная практика применялась повсеместно, однако сейчас залив ГСМ в рандомные тары нежелателен. Дело в том, что при попадании горючей смеси, например, в пластиковую канистру, может возникнуть разряд статического электричества в ёмкости с горючим. 

 

Правило 6. Не стоит оставлять заправленный автомобиль у колонки, если за ней скопилась очередь

Это правило касается не столько техники безопасности, сколько хорошего тона. Если вам хочется поесть в кафе на АЗС или зайти в магазин, то свое транспортное средство лучше отогнать на парковку.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 12.04.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!