Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Как правительство будет сдерживать цены на бензин

Цены на топливо в новом году повысятся, - предупредили Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба. При этом подорожание не выйдет за рамки инфляции. 

«Бензин не будет дорожать быстрее инфляции. Рынок топлива в РФ стабилен», — говорит в статье «Энергетическая политика» Министр энергетики Александр Новак. Согласно прогнозу Минэкономразвития, общий рост цен в России в 2020 году составит около 3%. Такая же ситуация была в России и в 2019 году: при уровне инфляции в 4% топливо поднялось в цене на 3%.

Новак утверждает, что форс-мажорные ситуации, теоретически способные оказать влияние на скачок цен, не повлияют на рыночную ситуацию благодаря введению демпферного механизма. Демпферный механизм компенсирует недополученную прибыль нефтяникам, отказавшимся от экспорта топлива, если цены на него за рубежом были выше, чем на территории РФ. Это говорит о том, что даже в случае резкого роста нефтяных котировок, риски для внутреннего рынка будут практически отсутствовать.

 Информация опубликована 29.01.2020

 

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!