Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Ослабление рубля и рост цен на нефть: как поведут себя цены на бензин

Эксперты, опрошенные интернет-изданием «Autonews», объяснили, чего ждать от цен на бензин, как на них повлияет обвал рубля, рост цен на нефть и сложная геополитическая ситуация.

 

 

Стоимость нефти и бензина

Вопреки заблуждению, цена бензина не зависит от цены нефти на 100%. Эксперты уверяют, что это мнение неверно. Во всяком случае, для России. По сообщению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева отечественные цены на топливо со стоимостью нефти никаким образом не связаны: более 75% цены состоит из налогов. Ещё 20% — затраты на переработку и перевоз топлива, 2% отправляется в долю нефтяников. Оставшиеся 3% распределяются по остальным статьям в зависимости от региона.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал похожую точку зрения. По его словам, цена бензина зависит не имеет прямой зависимости от цен нефти на мировом рынке. Игорь Юшков также добавил, что регулирование топливных цен на внутреннем рынке происходит благодаря специальным инструментам. Например, демпферу.

«Основная задача государства за последние годы работы с этим механизмом состояла в удержании роста цен на топливо в уровень инфляции. Однако в нынешних условиях сложно сказать, что будет целевым показателем. Совершенно очевидно, что уровень инфляции будет очень большим. Думаю, около 20%» — добавил Юшков.

  

  

Цена на бензин: последние новости

Доцент кафедры экономической теории РЭУ Олег Чередниченко заявил, что за прошедшую неделю оптовая стоимость топлива снизилась на 6-10%. При это проецировать снижение на розничную стоимость топлива на АЗС не стоит, так как получен лишь эффект фиксирования цен на уровнях прошлой недели.

Чередниченко добавил, что «Причины возникновения такой ситуации лежат в плоскости двух ключевых факторов. С одной стороны, практически остановлен внешний рынок и, соответственно, он не может использоваться в качестве индикатора изменения внутренней конъюнктуры и триггера рост. А с другой — повышенная до 20% ключевая ставка, «толкнувшая» цены на кредиты до 25-30% годовых. Ввиду такого изменения были резко ограничены возможности спекулянтов и, как следствие, остановился спекулятивный разгон цен на бирже».

По данным Росстата, средняя цена за литр бензина с 18 по 25 февраля составила 50,91 рубля, дизельного топлива — до 55,04 рубля.

  

  

Что будет с ценами на бензин

По мнению Олега Чередниченко, ожидать снижения розничной стоимости в ближайшие месяцы не нужно. Впрочем, как и её повышения.

По словам эксперта, ретейлеры, как и в предыдущие два года, будут компенсировать недополученную прибыль, а точнее — балансировать на уровне рентабельности. Прогнозировать рыночные изменения сложно: всё будет зависеть от геополитики и возможностей внутреннего спроса.

Рустам Танкаев согласен с тем, что резких колебаний стоимости топлива ждать не стоит. Также он добавил, что многое будет зависеть от правильных действий экономического блока власти. «Скорее всего, сейчас будут разблокированы разного рода стабилизационные фонды. Какую-то их долю, наверняка, отправят для укрепление рынка бензина. В таким случае есть вероятность, что цены на бензин и дизельное топливо станут постоянными».

Руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв предупредил, что рост цен ан топливо возможен, если его не регулировать. Причиной может стать, в том числе, нынешний курс доллара по отношению к рублю. По его словам, российский рынок реагирует на все изменения ростом цен. Нефтяные корпорации «живут в долларе», и для них рост доллара автоматически означает рост рублевой стоимости. Также и наличие в нефтяной отрасли концернов не позволяет уменьшить цену за счёт конкуренции.

Юшков согласился с Журавлёвым и добавил, что бензин может подорожать из-за падения рубля. В такой ситуации дорожать могут все продукты, имеющиеся в стране. Российский рубль будет девальвироваться, поэтому и топливо может дорожать в том же диапазоне.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 10.03.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!