Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

К 2030 году Россия сможет добывать более 600 млн тонн нефти в год

Повышение КИН (коэффицента извлечения нефти) на зрелых месторождениях и извлечение труднодоступных запасов нефти могут стать основными источниками роста добычи нефти в России.

«Лукойл» сообщает, что долгосрочный прогноз уровня добычи нефти в России до конца не определён. С одной стороны, ресурсная база страны способна обеспечить стабильный уровень добычи нефти ещё на несколько десятилетий. С другой, истощение зрелых месторождений и нехватка технологий для реализации новых сложных проектов, неоптимальная налоговая система и дефицит финансирования создают риск этой устойчивости. 

Прогнозируя мировой спрос на нефть, «Лукойл» разработал три сценария развития рынка жидких углеводов: «Эволюция», «Климат» и «Равные возможности». Согласно сценарию «Эволюция», к 2035 году спрос на жидкие углеводороды повысится на 10 млн. баррелей, то есть, до 110 млн баррелей в сутки.

Сценарий «Климат» предполагает, что рост спроса на нефть будет расти только до 2027 года, после чего потребление жидких углеводородов снизится.

Сценарий «Равных возможностей» гласит, что до 2035 года в мире сократится разрыв в уровне потребления энергии на душу населения между развитыми и развивающимися странами, в том числе вырастет мировой спрос на личный автотранспорт. Согласно «Равным возможностям» к 2035 году спрос на углеводороды вырастет до 120 млн. баррелей в сутки.

Россия выйдет на уровень добычи нефти в 600 млн. тонн нефти (при нынешних 559 млн. т.), если сбудется сценарий «Равных возможностей». Если же реализуется сценарий «Климат», характеризующийся ужесточением экологических ограничений в ведущих экономиках мира, добыча нефти и конденсата упадёт ниже 400 млн тонн в год.

 

 Информация опубликована 13.01.2020

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!