Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Инторг» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
02.09.2026
Компания «Звезда Кубани» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
02.09.2026
Компания «СнабСтройГрупп» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
01.09.2026
«Компания СИЛА» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
28.08.2026
Компания «НПП «Агриум» представлена в разделе «Утилизация опасных отходов»
21.08.2026
Компания «Волгахим-НК» представлена в разделе «Производители и поставщики нефтехимии»
21.08.2026
Компания «Неохим 71» продлила размещение в разделе «Производители и поставщики нефтехимии»
21.08.2026
Нефтебаза «Промнефть» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
19.08.2026
Компания «Андиойл» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
18.08.2026
Транспортная компания «Маяк» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
13.08.2026

Ильский НПЗ намерен ввести в эксплуатацию комплекс по производству автомобильных бензинов в 2025 году

Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае планирует ввести в эксплуатацию комплекс по производству автобензинов и ароматических углеводородов к концу 2025 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию от предприятия.

«Проект сейчас находится в активной стадии строительства и поставки оборудования. Ожидается, что комплекс будет запущен в декабре 2025 года. Срок ввода в эксплуатацию был перенесен с декабря 2023 на декабрь 2025 года из-за отказа ряда иностранных компаний от выполнения контрактных обязательств по поставкам технологического оборудования в результате введения санкций в 2022 году», — говорится в сообщении.

Отмечается, что замена основного технологического оборудования импортных производителей на российские или «дружественные» аналоги привела к увеличению бюджета проекта. В 2021 году Ильский НПЗ начал строительство комплекса по производству автобензина и ароматических углеводородов с первоначальным объемом инвестиций в 80 млрд руб.

«Стоимость проекта была пересмотрена в соответствии с текущими экономическими условиями. Инвестирование осуществляется по согласованному с министерством энергетики РФ графику, и на данный момент освоено чуть более 50%», — сообщили сотрудники завода.

Проект предусматривает мощность нового комплекса в 1,52 млн тонн по сырью. Ильский НПЗ станет первым в России, который начнет производство товарных бензинов Аи-92 и Аи-95 экологичного 5-го класса по отечественной технологии, как указано в отчете НПЗ за 2023 год.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в 2021 году Ильский НПЗ планировал увеличить объем переработки нефти в два раза — с 3 млн до 6,6 млн тонн в год. Одним из ключевых этапов модернизации завода было подключение к нефтепроводу протяженностью 21 км, что позволило удвоить объем производства.

 Информация опубликована: 18.07.2024

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи