Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Государственная Дума увеличила налоговую нагрузку на предприятия нефтяной и газовой отраслей

Во втором и третьем чтении Госдума РФ приняла поправки в Налоговый кодекс. Согласно им, налоговая нагрузка на нефтяную и газовую отрасли России увеличатся в 2023-2025 годах. Также проводится корректировка налоговой ставки при расчете НДПИ на потребление газа на шесть месяцев — с 1 января 2023 года.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, в 2023-2025 годах у «Газпрома» будут изыматься дополнительные 50 млрд рублей ежемесячно. В сумме годовой налоговый платёж составит 1,8 трлн рублей.

Обновление налоговой ставки при расчете НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) произойдёт с 1 января 2023 года, а не с 1 июля, как было принято ранее. В 2023-2025 годах достигнется 34%-ный налог на прибыль для экспортёров СПГ (сжиженного природного газа). Поправки коснутся и предприятий-производителей СПГ, до конца 2022 год экспортировавших как минимум одну партию газа.

Согласно ожиданиям, повышение НДПИ увеличит поступления в бюджет на 630 млрд рублей. Ещё 30 млрд рублей поступит в бюджет за счёт временного увеличения ставок НДПИ на 380 рублей за тонну (это продлится с 1 января по 31 марта 2-23 года).

Ранее Минфин сообщал, по в октябре бюджет РФ недополучил 7,5 млрд рублей нефтегазовых доходов. По прогнозам, в совокупных нефтегазовых предложениях России должно быть выделено 282,8 млрд рублей.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 15.11.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!