Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Главным энергоносителем до 2045 года будет нефть

Согласно долгосрочному прогнозу ОПЕК, в ближайшие 24 года нефть останется самым потребляемым энергоисточником. В прошлом году её доля составила 30% мирового потребления.

По прогнозам экспертов, по мере восстановления мирового рынка от пандемии коронавируса, к 2025 году этот показатель достигнет 31%, а затем упадёт до 28%, так как всё более высокие позиции займёт возобновляемая энергетика.

В разных странах спрос на нефть будет выглядеть по-своему: за счёт развивающихся государств до 2045 года будет увеличиваться рост потребления, достигнув отметки ориентировочно 108,2 млн баррелей в сутки. В то время как в развитых странах спрос достигнет пика уже к 2023 году, постепенно снижаясь до 2045.

Тем временем из-за пандемии замерла добыча сланцевой нефти в США — её активное восстановление ожидается после 2022 года. Там пик нефтедобычи и спроса на нефть произойдёт приблизительно в конце 2020-х годов и составит 15,2 млн баррелей в сутки. Страны-участницы ОПЕК в 2045 году нарастят нефтедобычу до 42,7 млн баррелей в сутки.

Россия увеличит добычу нефти с 10,6 млн баррелей в сутки до 11,5 млн баррелей в сутки до 2026 года, после чего наступит долговременное плато. Снижение спроса ожидается после 2045 года.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 30.09.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!