Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Франция может ввести потолок цен на российский газ

Франция рассматривает меры для ограничения топливных цен, в том числе страна готова ввести потолок цен на газ из России. Приоритет — общеевропейская закупка энергоносителей. Об этом сообщио министр экономики Брюно ле Мэр в интервью Corriere della Sera.

Брюно ле Мэр сказал следующее: «Чтобы опустились цены на газ, мы видим в приоритете для себя осуществление общих закупок. Это позволило бы иметь больше влияния с коммерческой точки зрения на страны-поставщики. Второе решение — диверсификация поставок, в том числе за счет строительства терминалов СПГ. Третье решение — потолок цен. Его сложно реализовать, но мы готовы работать над этим с нашими итальянскими партнерами».

Также он высказался насчет влияния санкций Европы на экономику России. По его словам, санкции политически оправданы, а в долгосрочной перспективе будут ещё более действенны.

До февральских событий доля России на газовом рынке Франции составляла 17%. Крупнейшим поставщиком газа в страну выступала Норвегия (36%). На данный момент Париж ведёт переговоры о поставках с Алжиром.

2 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что пришло время ввести ограничения стоимости трубопроводного газа из РФ и предложение было согласовано семью странами Великой семёрки: Великобританией, Германией, Италией, Канадой, Францией, Японией и США.

Цены газа в ЕС растут из-за сокращения российских и норвежских поставок. Также на них влияют засуха и жара, затрудняющие поставки угля по рекам и осложняющие работу ветряков. На сегодняшний день цена 1 тысячи кубометров газа составляет $2200. Рекордные цены были зафиксированы в марте — $3900.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 05.09.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!