Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

ФАС выявила случаи завышения цен на топливо в ряде регионов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) держит на контроле ценообразование в топливной сфере. Как сообщили в ведомстве, по результатам проведенного мониторинга было возбуждено десять дел — под прицелом оказались как крупные нефтяные компании, так и независимые игроки рынка нефтепродуктов.

«По результатам мониторинга ранее были возбуждены и рассматриваются десять дел в отношении ряда нефтяных компаний и независимых участников рынка нефтепродуктов в связи с наличием в их действиях признаков нарушения Закона о защите конкуренции», – говорится в сообщении

Якутское управление ФАС возбудило дела против компаний «Туймаада-Нефть» и «Саханефтегазсбыт».  В Хабаровском крае под прицел регулирующего органа попали независимые розничные продавцы топлива «Флагман» и «АЗС Трансбункер». По мнению ФАС, данные организации нарушили закон, установив необоснованно высокие цены на топливо. Аналогичная ситуация сложилась на Камчатке, где в поле зрения ФАС попал местный независимый поставщик дизеля.

Помимо прочего, ФАС заинтересовалась работой компаний «Сибтрансперевозки» и «Петролстрат» на розничном рынке топлива в Ханты-Мансийском автономном округе. В отношении них возбуждено дело по подозрению в нарушении пункта 1 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции (картельный сговор для поддержания или установления цен). В ведомстве отметили, что схожие признаки нарушений нашли и у независимых продавцов горючего в Крыму.

В ФАС добавили, что в Республике Коми местное управление службы вынесло предупреждение компании «Ликард» (занимает доминирующее положение на рынке моторного топлива). Поводом стали ограничения поставок нефтепродуктов в адрес некоторых контрагентов.

До этого антимонопольная служба инициировала внеплановые проверки участников топливного рынка — поводом стали подозрения в картельном сговоре на фоне подорожания топлива. 

Информация опубликована: 17.02.2026 г.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!