Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

ФАС проверит тарифы «Яндекс.Заправок»

Сервис «Яндекс.Заправки» поднял тарифы для бизнеса на 3,6% от суммы покупки, а теперь добавляет и сервисные сборы для пользователей. В экспертном совете Госдумы  по защите конкуренции опасаются влияния новых мер на конечную стоимость топлива для потребителей. Сотрудники обеспокоены вероятностью перехода на подобные меры и других агрегаторов. «Яндекс» объяснил, что сбор необходим для покрытия затрат сервиса и его развития.

Член экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить «Яндекс.Заправки».  Автор обращения попросил проверить, сговорились ли участники рынка поднять топливные цены, а также проанализировать влияние сервисного сбора на потребительскую цену топлива.

В обращении посчитали: средняя цена бензина — 50 рублей за литр, средний объём заправки — 20 литров. Удорожание топлива для потребителя при заправке через онлайн-сервис составило 0,5 - 1%. Средний темп подорожания бензина в рознице в год составляет около 0,1%.

Летом этого года «Яндекс.Заправки» увеличили комиссию для владельцев АЗС с 2,39% до 3,59% от суммы чека. С ноября сервис ввёл сервисный сбор для пользователей.

Генеральный директор «Красносельской топливной компании» Ринат Мурзатин считает предложение проверить политику «Яндекс.Заправок» и других цифровых агрегаторов обоснованным. Вице-президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга, входящего в Российский топливный союз, Дмитрий Королев. Он прокомментировал: «Увеличение сборов с автомобилистов и владельцев АЗС — не единственная возможность влияния «Яндекса» на топливный рынок. Компания может продвигать определенные сети через рекламу в навигаторе (приложения «Карты», «Навигатор», «Авто»), рекомендовать маршруты. Поэтому цифровая отрасль должна быть строго урегулирована».

«Известия» сообщают, что общая аудитория пользователей составляет примерно 37 млн человек, количество подключенных заправок — около 8 тыс АЗС из 24 тыс АЗС, работающих в России. Ещё более 10 млн человек пользуются другими агрегаторами, отметил Дмитрий Тортев.

В Минэнерго заявили, что выбор сервиса для заправки транспортного средства — вопрос индивидуального решения и предпочтений каждого отдельного человека. Влияния на конечную стоимость топлива нет.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 01.12.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!