Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

ФАС поддержал решение Минэнерго установить экспортную пошлины на топливо, за которое выплачен демпфер

Ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов заявил представителям ИА «Интерфакс», что направил в ведомства проект постановления о пошлине в 20 тысяч рублей за тонну на экспорт дизельного топлива и бензина. Это касается тех топлив, за которые был получен демпфер.

Он сообщил: «Тот, кто покупает нефтепродукты на внутреннем рынке с демпфером и экспортирует их, занимается налоговой оптимизацией. Это неприемлемо».

Представитель пресс-службы Минфина заявил: «ФАС России поддерживает Минфин в установлении экспортной пошлины на реализацию топлива, за который выплачивается демпфер. Ранее служба уже направляла в правительство РФ комплекс мер по сдерживанию роста стоимости нефтепродуктов, в том числе и в части возврата демпфера при поставке товара за пределы территории РФ».

Демпферный механизм действует в РФ с 2019 года. Его суть — высчитывание разницы между экспортной ценой топлива и индикативной внутренней ценой, обозначенной законодательно. Если разница положительная, а экспорт становится выгоднее внутренних поставок, государство платит нефтяным предприятиям. Если разница отрицательная, нефтяники платят государству.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 15.11.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!