Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

ФАС начала внеплановые проверки частных топливных трейдеров

Сотрудники ФАС посетили офисы крупнейших частных трейдеров для получения информации о торгах на СПбМТСБ (Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже), пишет «Интерфакс».

Представители Федеральной антимонопольной службы посещали в трейдерские компании АО «Солид товарные рынки», ООО «Петролеум трейдинг» и АО «Уфаойл». В ближайшее время сотрудники ведомства проведут проверки и других независимых трейдерских компаний.

По словам источника, «Пока ФАС идёт по списку крупнейших брокеров» СПбМТСБ и «собирает информация в поисках причин, почему растут цены на бирже», а также, возможно, «ищет признаки нарушения антикартельного законодательства». На сайте биржи в первую десятку крупных брокеров, помимо перечисленных выше, входят также АО «Гала-Форм», ООО «АТИ», а также структуры нефтяных компаний, среди которых ООО «Татнефть-АЗС-Центр», ООО «Газпром ГПН продажи» и ООО Сокар Рус».

Представитель ФАС сообщил, что основанием проверок стали результаты мониторинга биржевых индикаторов цен на нефтепродукты. Ранее представители ведомства запрашивали информацию об объёмах реализуемых нефтепродуктов у компаний «Лукойл», НК «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Газпром нефть», «Татнефть», АО «ТАИФ-НК», ООО «Газпром активы СПГ», АО «ННК», АО «ФортеИнвест» и ООО «Сокар Энергоресурс».

С середины прошлого месяца цены безостановочно росли, в результате чего Минэнерго и ФАС сделали заявления о возможных мерах реагирования на сложившуюся ситуацию. Минэнерго сообщило, что готово приостановить экспорт бензина минимум на один квартал, внедрить топливные соглашения и увеличить биржевые нормативы, если высокие цены бензина сохранятся.

На фоне данных мер цены на бензин на СПбМТСБ на текущей неделе снижаются. С небольшими остановками стоимость бензинов на СПбМТСБ повышается с середины декабря прошлого года, а общий рост цен составил около 30%.

В прошлом ценовом кризисе, произошедшем в 2018 году, также звучали заявления о том, что одной из причин роста биржевой стоимости нефтепродуктов на СПбМТСБ являются действия частных трейдеров. Позже ФАС завела дело о картеле в отношении трейдеров «А-Ойл» и «Солид товарные рынки». В августе прошлого года Федеральная антимонопольная служба вынесла итоговое решение, признав данные независимые компании виновными в нарушении п. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», а летом текущего года ФАС назначила обеим компаниям штраф общим размером более 1 млрд рублей.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 02.08.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!