Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026
Компания «Континент» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания «ТЗК Аэрофьюэлз» представлена в разделе «Каталог компаний»
01.06.2026
Компания «Топливомер-Сервис» продлила размещение в разделе «Контрольно-измерительные приборы»
01.06.2026
Компания «БМ Тех» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
29.05.2026
Компания «Техноком» продлила размещение в разделе «Мини АЗС, модульные, контейнерные, блочные»
26.05.2026
Компания «ЖЗМК» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
20.05.2026
Компания «АЗС Мастер» продлила размещение в разделе «Оборудование для АЗС, АГЗС и нефтебаз»
20.05.2026
Компания «Сибирская топливная компания» продлила размещение в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
05.05.2026

ФАС и Минфин проверят возможность экспорта топлива, предназначенного для внутреннего рынка страны

Дело касается бензина и дизельного топлива, за который компании получили демпферные выплаты из бюджета, сообщает «Интерфакс».

Пресс-служба Минфина прокомментировала: «Эта ситуация возможна, когда выплата по демпферу превышает сумму акциза по дизельному топливу или бензину. Мы изучим этот вопрос, оценим экономику поставок на экспорт при приобретении топлива на внутреннем рынке с акцизом в июне-июле и определимся с необходимостью принятия каких-либо мер. Пока о таких случаях нам неизвестно».

Пресс-служба ФАС в ответ предложила способы сдерживания цен дизельного топлива и бензина. Также служба предложила принять меры, позволяющие прекратить вывоз топлив при наличии спроса на них внутри страны. Например, разработать систему, при которой нефтепродукты будут экспортироваться без учёта демпферной составляющей.

Также Федеральная антимонопольн6ая служба отметила необходимость сдержать рост цен на дизельное топливо в зимний период путём корректировки демпфера. Ведомство предложило снизить в демпфере до 10% диапазон, когда возврат акциза нефтяной компании не возмещается, если оптовая цена внутреннего рынка выше зафиксированного в Налоговом кодексе значения. Также в ФАС предложили поменять демпферный расчёт, разделив оптовые цена на дизельное топливо на два показателя — зимний и летний периоды. Также служба по-прежнему предлагает рассмотреть вопрос дальнейшего повышения нормативов продаж на биржевых торгах бензина и дизеля.

Ранее были выявлены случаи экспорта нефтепродуктов, по которым уже выплачен демпфер и которые предназначались для внутреннего рынка.

Информация опубликована 16.08.2022 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи