Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Евросоюз может ввести потолок цены на нефть из России

Европейский союз может ввести потолок цен нефти, импортируемой из РФ, чтобы сократить российский доход от экспорта, передают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times (FT). Эксперты считают, что это способно привести к витку роста цен.

Взятая мера рассматривается при подготовке шестого пакета санкций против России, вызванных проведением специальной военной операции в Украине. О рассмотрении вопроса импортных ограничений 25 апреля заявил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Предложение появилось ввиду невозможности ограничить поставки нефти из России полностью. Аналитики, опрошенные изданием FT, альтернативным вариантом считают введение импортной пошлины на российскую нефть. Это вынудит страну снизить цены на сырьё, чтобы сохранить конкурентоспособность поставок.

Единого мнения по вопросу пока нет. Financial Times со ссылкой на анонимного высокопоставленного немецкого чиновника передаёт, что установка предела цены — это нарушение контрактных обязательств. Другой немецкий чиновник заявил, что идея предельного уровня цены на нефть из России «не воспринимается всерьёз». Вместо принятия данного решения ФРГ сосредоточила силы на постепенном отказе от нефти из РФ.

21 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделал заявление, что Европейский союз может запретить импорт нефти из России из-за СВО в Украине. Также он сообщил, что министры иностранных дел Украины изучали инициативу по отказу от российских энергоносителей. За запрет поставок выступают страны Балтии. Германия в свою очередь предостерегает другие государства Союза от принятия быстрых решений, учитывая высокие цены энергоносителей.

Великобритания и США уже ввели эмбарго на поставку российских энергоносителей: нефти, газа и других.

Европейские потребители и трейдеры уже начали отказываться от покупки российской нефти: 8 марта о своём решении заявила англо-голландская компания Shell. По данным Bloomberg, Shell смешивает разные сорта нефти, добавляя в состав менее 50% российской марки Urals, что делает смесь нефти нероссийской. Также 8-го числа отказалась от закупок британская BP, 13 апреля — швейцарско-нидерландский трейдер Vitol. На фоне этого дисконт на нефть Urals к эталонной марке Brent составил 20-30 долларов за баррель.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее отмечал, что заменить российскую нефть на мировом рынке не удастся ближайшие 5-10 лет. Доля нефтяных поставок из России в ЕС достигает 30%.

В случае, если Евросоюз введёт потолок цен на российскую нефть, российские поставки переориентируются на альтернативные рынки, что приведёт к дополнительному резкому росту цен в Европе, сообщает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. Основные издержи, по его мнению, переложатся на европейского потребителя. В случае введения пошлин значительная часть издержек компенсируется ростом цен.

«Желание Европы выдавить российскую нефть со своего рынка вскоре столкнется с той же логистической реальностью, которая сейчас уже очевидна для европейского газового рынка. Сейчас российские энергоносители заменить нельзя, и заявленные ограничения будут смягчены в ближайшие недели и месяцы», — добавил персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Ян Мельничук. Он также напомнил о признании Еврокомиссией зависимости ЕС от российской нефти, которая будет держаться минимум до 2027 года.

Василий Танурков подтвердил, что для ЕС отказ от российской нефти — крайне сложная задача. Несмотря на все введённые ограничения, в апреле поставки российской нефти в страны Европы выросли до 1,6 млн б/с по сравнению с 1,3 млн б/сутки в марте.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 27.04.2022 г.


×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!