Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Экспорт российской нефти вырос, доходы — снизились

Объём экспорта нефти вырос на 220 тысяч баррелей, в то время как доходы от него сократились до минимальных с марта значений — 17,7 млрд долларов.

В августе текущего года прибыль от экспорта нефти из России сократилась на 1,2 млрд долларов, подсчитали аналитики Международного энергетического агентства. Аналитики считают, что дальнейшее падение нефтяных доходов страны продолжится после вступления в силу эмбарго на поставки российской нефти. Страны Большой семёрки и Евросоюза запретят морские перевозки нефти из РФ 5 декабря.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов прокомментировал ситуацию онлайн-радиостанции BFM. По его словам, котировки нефти Brent достаточно серьезно снизились в августе, сократился дисконт российской нефти Urals. Интегральный эффект от снижения стоимости сказался на доходах от экспорта негативно. Есть вероятность, что после введения Евросоюзом нефтяного эмбарго большую часть нефти удастся перенаправить в страны Азии: Индию, Китай, Индонезию. На первых порах может произойти некоторая потеря физических объёмов экспорта, но Суверов предполагает, что они не будут большими. В случае сокращения поставок цен нефти на мировом рынке может вырасти — при таком раскладе радикального влияния на ситуацию с российским экспортом от европейского эмбарго не случится.

Суверов также добавил, что есть вероятность выхода России на дефицитный бюджет в ближайшие месяцы. Министр финансов РФ ранее прогнозировал, что по итогам 2022 года в стране будет дефицит федерального бюджета в размере 1% ВВП. «Я думаю, власти уже готовы к тому, что бюджет может быть дефицитным и будет финансироваться резервными фондами Российской Федерации».

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 16.09.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!