Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Экспорт нефтепродуктов в Германию вырос на 77,7% из-за подорожания энергоресурсов

В сравнении с прошлым периодом импорт Германии из России вырос на 77,7%, составив 4,4 млрд евро. Это произошло несмотря на сокращение объёмов поставок нефти на 27,8%. Главная причина — рост сырьевых цен, в том числе, на металлы и энергоресурсы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства Германии.

Немецкое статистическое ведомство сообщает: «Наиболее важными товарами, импортируемыми из России, были сырая нефть и природный газ, стоимость которых увеличилась на 56,5% до 2,4 млрд евро. Другими важными импортируемыми товарами были металлы (стоимость импорта: +117,3% до 0,8 млрд евро, объем импорта: -19,2%), а также кокс и нефтепродукты (стоимость импорта: +203,5% до 0,5 млрд евро, объем импорта: +26,0%)».

Экспорт в Россию уменьшился на 58,7% и составил 1 млрд евро. Положительное сальдо импорта во внешней торговле с РФ увеличилось до 3,4 млрд евро в марте 2022. Ранее показатель профицита равнялся 1,4 млрд евро.

По сообщениям Bloomberg, Германия до конца 2022 года планирует остановить импорт нефти из Российской Федерации, даже если страны ЕС не договорятся об эмбарго в рамках шестого пакета санкций. Согласно данным Минэкономики Германии, доля нефтепотребления российского сырья в стране снизилась до 12% (ранее этот показатель равнялся 35%).

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 16.05.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!