Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В России могут ввести временный запрет на экспорт бензина

Правительство РФ поручило Минэнерго разработать проекты актов об установлении временного запрета на экспорт некоторых видов нефтепродуктов, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на протокол совещания у Александра Новака.

По материалам протокола совещания, было принято решение включить бензин в перечень существенно значимых для внутреннего рынка страны товаров. Также бензин включен в перечень товаров, на которые в исключительных случаях могут быть установлены ограниченные во времени запреты экспорта, чтобы при необходимости кабинет министров могу оперативно запретить экспорт бензина вы страны за пределами ЕАЭС.

Меры ограничения экспорта бензина обсуждались ещё на прошлой неделе. Тогда вице-премьер Александр Новак заявлял, что такие меры необходимы только в периоды пикового спроса. Новак отметил, что летом 2021 года проблем с обеспечением рынка нефтепродуктами не ожидается.

Есть тенденция, по которой тема запрета экспорта топлива поднимается участниками рынка и ведомством в тех случаях, когда на российском рынке топливные цены начинают расти. В таком случае идея запрета сдерживает рост стоимостей и стимулирует производителей поставлять нефтепродукты в Россию.

С января 2021 года в стране росли сначала биржевые цены нефтепродуктов, а затем и цены на АЗС. В ответ на это правительство скорректировало демпферный механизм, чтобы увеличить объём компенсационных выплат НПЗ. По расчётам, в будущем нефтеперерабатывающие заводы смогут устанавливать отпускные цены, способные обеспечить маржинальность в сегменте розничной торговли при сохранении цен на АЗС в пределах инфляции.

Информация опубликована 29.04.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!