Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Экономист дал прогноз цен на бензин после 5 февраля

Как изменится стоимость бензина на российском рынке после введения эмбарго на поставки нефти из РФ в Евросоюз, объяснил экономист Алексей Зубец в интервью радио Sputnik.

Эмбарго на импорт в Евросоюз российских нефтепродуктов должно вступить в силу 5 февраля. Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец уверен, что на внутренних ценах на топливо это никак не отразится. Так как в России действует механизм демпфера, то есть цены на топливо регулируются.

Суть данного механизма состоит в том, что, когда цены на нефть высокие, избытки своих доходов нефтяные компании направляют в специальные резервные фонды, а когда цены низкие, они получают оттуда дополнительные ресурсы, чтобы компенсировать свои затраты. Именно поэтому стоимость топлива для потребителей не реагирует на биржевые колебания цен и меняется в рамках договоренностей, которые существуют между нефтяными компаниями и государством.

Также экономист призывает не ожидать никаких серьезных колебаний после 5 февраля, так как цены на бензин будут расти в соответствии с инфляцией. По прогнозам Центробанка, на данный момент инфляция в этом году составит порядка 5-7%, значит, и повышение цен на бензин будет в пределах этой величины. Это будет растянуто по времени. Если говорить про обычного потребителя, то серьезных изменений он не заметит. 

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована: 06.02.2023 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!