Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

С августа 2021 года ОПЕК+ будет ежемесячно наращивать добычу нефти

В минувшее воскресенье страны-участницы ОПЕК+ пришли к договорённости об увеличении совокупного производства нефти на 400 000 баррелей в сутки, пишет «Argus». Решение вступает в силу в августе и продлится до конца 2022 года. В случае резких мировых рыночных изменений в наращивании организуют трёхмесячную паузу, а с мая 2022 года квоты России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и Кувейта будут отсчитываться уже от повышенных исходных уровней.

Повышение суммы нефтяных квот участниц ОПЕК+ означает увеличение российской квоты на 100 тысяч баррелей в сутки. Предыдущее соглашение союза действовало до апреля 2022 года, а возможность его продления обсуждалось ещё в начале текущего месяца. Переговоры зашли в тупик из-за разногласий ОАЭ и Саудовской Аравии: делегация из ОАЭ заявила, что поддержит продление соглашения только в случае увеличения квоты своей страны в счёт повышения базового уровня.

Представители Саудовской Аравии не согласились с данным заявлением, из-за чего более двух недель страны-участница ОПЕК+ провели в неформальных консультациях. Непринятие решения в июле повлекло бы за собой сохранение текущего уровня добычи нефти, тогда как представители «Лукойла» ещё в июне говорили о необходимости наращивания добычи после июля. Сохранение июльской квоты добычи нефти в августе создало бы риски нехватки нефтяного сырья на рынке, сообщает МЭА (Международное энергетическое агентство).

Долгие переговоры внутри ОПЕК+ привели к договорённостям о том, что с мая 2022 года и для других четырёх стран будут действовать новые базовые уровни. Россия и Саудовская Аравия, как ключевые участники соглашения ОПЕК+, в качестве базового уровня добычи используют одинаковые показатели — 11 млн баррелей в сутки. С мая 2022 года этот показатель увеличится до 11,5 млн баррелей в сутки.

Для ОАЭ с мая 2022 года базовый уровень составит 3,5 млн баррелей в сутки (на данный момент уровень — 3,168 млн баррелей в сутки). Для Ирака — 4,803 млн баррелей в сутки по сравнению с текущими цифрами в 4,653 млн баррелей в сутки, а для Кувейта новые и текущие уровни составляют 2,959 и 2,809 млн баррелей в сутки соответственно. Уровни Азербайджана (718 тысяч барр./сут.) и Казахстана (1,709 млн барр./сут.) не поменяются. Нигерия и Алжир также просили о повышении уровня добычи, но их требования остались неудовлетворенными.

Принятые решения позволят странам-участницам более плавно наращивать добычу нефти в сравнении с перспективами прошлых договорённостей (апреля 2020 года), а задокументированная в новом соглашении возможность приостановить темпы производства на три месяца позволяет оперативно отреагировать на изменения спроса и предложения на мировом нефтяном рынке. Так, например, если рост добычи в Иране увеличится вследствие ослабления санкций против Ирана со стороны США или снизится потребление нефтепродуктов в мире в случае появления новых штаммов коронавируса, производство будет достаточно гибким для урегулирования этих и других ситуаций.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 20.07.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!