Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Динамика российского рынка нефтепродуктов на торгах мировой биржи

На неоднозначном внешнем фоне российский рынок просел на открытии торгов. Индекс МосБиржи обновил месячный минимум, который был установлен на предыдущей сессии. Также существенно сдали свои позиции американские индексы и нефтяные цены.


BCS EXPRESS отмечает следующие позитивные факторы, влияющие на динамику торгов:

- Рост мировых фондовых рынков
- Рост цен на нефть
- Мягкую монетарную политику мировых центральных банков

 

А также негативные факторы:

- Риски распространения коронавируса
- Риски усиления давления на Россию санкциями

 

Ночью 1 февраля глобальные фондовые индикаторы и котировки испытали резкий спад, после чего восстановились и к утру вышли в плюс.

Давлением на рисковые активы послужила информация о том, что в воскресенье, 31 января 2021 года, группа сенаторов-республиканцев направила президенту США письмо, в котором просила о рассмотрении сокращённого варианта пакета бюджетных стимулов на 1,9 млрд долларов, ранее представленного Байденом. Во второй половине сессии рынок России дал просадку, а к концу торгов немного ухудшился. Индексу МосБиржи удалось закрыться в умеренном плюсе благодаря снижению рубля.

1 числа цены на нефть резко просели, постепенно перейдя к динамике роста и полностью нивелировав отрицательное движение, происходившее ранее. К итогу сессия нефть марки Brent прибавила 0,9% вблизи уровня $55,5.

По итогу торгов, проведённых первого февраля, существенно лучше рынка закрылись торги компаний «НОВАТЭК» — прирост 1,83%, «Сургутнефтегаз» — прирост 1,08%, «Сургутнефтегаз-П» — прирост 1,03%.

В понедельник 2 февраля российский рынок показал сильную слабость из-за высокой геополитической неопределённости.

Несмотря на рост нефти и снижение рубля многие представители нефтегазового сектора оказались аутсайдерами. Среди них Лукойл — потерял 1,13%, «Башнефть ап» — потерял 1,1%, «Татнефть ап» и «Татнефть ао» потеряли 0,33% и 0,3% соответственно, «Газпромнефть» упала на 0,22%, «Транснефть» — 0,14%.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 05.02.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!