Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Дизельное топливо ушло на экспорт: удастся ли предотвратить его дефицит в России?

Россия может столкнуться с дефицитом зимнего дизельного топлива, предупредил Российский топливный союз. Президент организации Евгений Аркуша заявил, что ранее нехватка топлива восполнялась заменителями, тогда как теперь почти все их объёмы уходят на экспорт. То же происходит и с дизельным топливом.

Решить проблему можно приостановка экспортных поставок, а также перенаправлением части горючего, производимого в Беларуси, в Россию, считает эксперт. По его словам, производство дизеля вырастет на 3,5 млн тонн: запустят дополнительные установки депарафинизации на нескольких НПЗ. С другой стороны, российский рынок стабильно испытывает определённый топливный дефицит зимой. Он покрывается использованием дистиллятов с добавками, но в этом году большая их часть ушла на экспорт.

Руководитель аналитического отдела Независимого топливного союза Григорий Баженов сообщил, что дефицит зимнего топлива, вероятнее всего, удастся предотвратить. Однако возможно несущественное повышение цен. «Я не думаю, что стоит ожидать серьезного повышения цен, вряд ли они взлетят на 15-20%. Скорее всего, все будет укладываться в общую динамику годовой инфляции, ничего более, и то это много. Дизель подорожает максимум на 5-6%. <…> Какой-то локальный всплеск может происходить на протяжении нескольких дней, но не более того».

Ранее топливо для отрицательных температур производили смешивая летнее дизельное топливо и авиакеросин. Оба вида горючего — пятого экологического класса. Продукт получался достаточно качественным и работал хорошо. Такой способ экономил на акцизах. Сейчас и этот процесс признали производством, и потому ниша полностью покинула рынок. Из-за этого и прогнозируют дефицит.

Минэнерго оценило спрос на зимнее ДТ на уровне прошлого года — 20 млн тонн. 90% производимого топлива остаётся во внутреннем рынке страны.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 20.09.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!