Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Что будет влиять на цены топлива с АЗС в 2022 году

Прогноз подорожания топлива в 2022 году — 8-10% (примерно 5 рублей за литр) за счёт инфляции и увеличения издержек бизнеса. За прошлый год подорожание топлив составило 8,7% и практически сравнялось с уровнем инфляции. Причинам подорожания в 2021 году стали растущий спрос, рост акцизов и ограниченный выезд за рубеж.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова сообщила, что в среднем цены на топливо в РФ поднимаются на 8-10%. Исключением не станет и 2022 год. Розничное подорожание произойдёт из-за увеличения издержек: оплата труда, хранение и логистика подорожают, что потянет за собой топливную стоимость.

Ждать удешевления не стоит: 2/3 цены топлива составляют акцизы и налоги, которые не планируют сокращаться.

Розничные цены на бензин в 2021 году росли весь год. Эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода прокомментировал, что в январе 2021 года литр АИ-92 стоил 43 рубля за литр, АИ-95 и дизельного топливо — по 47 рублей за литр. К концу года средние цены достигли отметок в 46,5 рублей за литр бензина АИ-92, 50,1 рубля за литр АИ-95 и 52 рублей за литр ДТ.

В 2022 году ЦБ РФ ожидает сокращения инфляции до 4 – 4,5%, что и является ориентиром по росту цен на топливо в текущем году, заметил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артём Тузов. Однако президент НТС (Независимого топливного союза) Павел Баженов считает, что с учётом инфляции в 2021 году порядка 8% в 2022 года следует ожидать схожих темпов.

Дмитрий Гусев, зампредседатель наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» добавил, что в текущем году планируется увеличение акциза, так что каждый вид топлива прибавит приблизительно 5 рублей за литр. По его мнению, проблема рынка — постоянно догоняющие меры регулирования.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 13.01.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!