Цены на бензин связали с плановыми ремонтами на НПЗ
Заместитель министра энергетики Павел Сорокин сообщил, что в конце июля, после завершения плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, произойдёт рост объёмов производства нефтепродуктов, пишет портал «Топнефтегаз» со ссылкой на ИА ТАСС.
На вопрос о замедлении темпов роста биржевых цен на бензин Сорокин отвечает, что Минэнерго и ФАС работают над увеличением на 1 п. п. минимальных объёмов продаж светлых нефтепродуктов на бирже. Также разработаны и другие инструменты для влияния на скорость роста, например, ограничение экспорта бензина.
«Мы видим, что заканчиваются плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах к концу июля, что должно ещё дополнительно дать бензина. Хотя уже сейчас уровень производства превышает уровень 2019 года».
ТАСС отмечает, что за текущую неделю биржевая цена бензина марки АИ-92 дважды обновила исторический максимум и достигла 56,12 тысяч рублей за тонну, бензин АИ-95 достиг цены в 59,1 тысячи рублей за тонну. На СПбМТСБ (Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже) рекордных значений достигали также цены на дизельное топливо, СУГ и мазут.
Между тем, с 1 мая 2021 года в силу вступили новые поправки демпферного механизма, корректирующего рост цен на бензин на оптовом рынке.
Информация опубликована 21.07.2021 г.



