Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Цены на бензин показали минимальный рост за последние 11 лет

За прошедший 2019 год цены на бензин поднялись всего на 1,9%. По данным газеты «Известия» со ссылкой на «Росстат», это самый низкий рост цен на моторное топливо за последние 10-11 лет. Цена бензина выросла с января 2019 года на 1,9%, а цена дизельного топлива – на 2,4% при общем росте инфляции в 2,9%. Таким образом, рост стоимости бензина оказался минимальным с 2008 года, а рост стоимости дизельного топлива – с 2009 года.

ФАС и Минэнерго главными катализаторами снижения роста цен назвали принятые правительственные меры. В их числе оказались рост производства моторного топлива и демпфирующий механизм. Демпфер компенсирует производителям часть упущенной выгоды при поставках топлива на внутренний рынок вместо экспорта. Алексей Сазанов, глава департамента Минфина, отметил, что демпфер позволил сдержать рост цен на 15%.

Аналитики сообщают, что в 2020 году  показатели роста цен на топливо не поднимутся выше инфляции и составят около 3-4%. Их точку зрения подтвердило Минэнерго.

 

Информация опубликована 09.01.2020

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!