Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Solis инвестировала в питание первой углеродно-нейтральной АЗС фирмы Sinopec со встроенными в здание солнечными батареями

Одна из крупнейших в мире энергетических компаний Solis инвестировала в строительство первой углеродно-нейтральной АЗС с питанием, получаемым от встроенных в стены здания фотоэлектрических устройств. В июле 2020 года совместно с Sinopec компания-инвестор провела подробное исследование, целью которого было превращение инвертора мощностью 255 кВт в неотъемлемую часть АЗС.

Данный проект — прорыв компании Sinopec в области распределённой генерации солнечной энергии и первая в своём роде углеродно-нейтральная заправочная станция.

С предложением использовать в строительстве систему питания от фотоэлектрических устройств, встроенных в здание, выступила компания LONGi. Такое решение обеспечивает и комплексные проектирование и строительство, легкий вес конструкций и сниженный расход материалов. Срок службы навеса АЗС при этом продлевается на срок до 25 лет — этот показатель кратен сроку службы модуля генерации солнечной энергии.

По расчётам специалистов, объём производства энергии в рамках проекта достигнет 91 тысячи киловатт-часов. Более 10 тысяч киловатт-часов избыточной энергии направят в сеть для удовлетворения годового спроса на электроэнергию 12 домохозяйств.

Проект позволит сократить выбросы углекислого газа на 81,5 тонн ежегодно — этого достаточно для компенсации приблизительно 76 тонн выбросов АЗС в год, благодаря чему автозаправка станет углеродно-нейтральной.

Повсеместную поддержку «зелёному домостроению» окажет и флагманский 110-вольтный преобразователь, который способен адаптироваться к китайской 380-вольтовой электросети, от компании Solis. Преобразователь призван работать в торгово-промышленных целях, а его КПД составляет 98,7%. Доходы от выработки электроэнергии на один МВт повышаются на 3,5%, а конфигурация со стороны постоянного тока способна увеличить первоначальную мощность на 150%.

Пожароопасность со стороны постоянного тока уменьшают выключатель цепи дугового короткого замыкания и молниезащита I типа со стороны переменного тока.

Solis планирует построить 160 фотоэлектрических станций на всей территории Китая и 7 тысяч солнечных электростанций с распределённой генерацией в рамках «пятилетнего плана». Также компания намерена содействовать организации Sinopec в реализации стратегической цели последней, которая заключается в создании экологически безопасных и чистых АЗС.

 

Информация опубликована 01.07.2021 г.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!