Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Shell отказалась от российской нефти и объявила о закрытии сети АЗС

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell во вторник, 8 марта, объявила о планах выхода изо всех российских углеводородных проектов. Решение включает в себя нефть, нефтепродукты, СПГ и газ.

Представитель Shell сообщает: "В качестве немедленного первого шага компания прекратит все спотовые закупки российской нефти. Она также закроет свои автозаправочные станции (АЗС) и производство авиационного топлива и смазочных материалов в России".

Далее компания подчёркивает что изменит цепочку нефтепоставок, чтобы исключить из неё российские объёмы. Процедура может занять несколько недель, при этом её последствием может быть снижение производительности некоторых НПЗ компании.

Глава Shell Бен ван Берден прокомментировал, что существующие угрозы остановки трубопроводных потоков в Европу иллюстрируют потенциальные последствия, с которыми сталкивается компания.

Shell незамедлительно прекращает покупку российской нефти на спотовом рынке, отказывается от продления срочных контрактов, закроет сеть АЗС и завод по производству смазочных масел в России. Постепенно откажется от российских нефтепродуктов, СПГ и трубопроводного газа. Отказ от последнего, по сообщению компании, сложная задача. «Изменение этой части энергосистемы потребует согласованных действий правительств, поставщиков энергии и потребителей, а переход на другие источники энергии займет гораздо больше времени».

Ранее Shell сообщила о выходе из всех совместных с «Газпромом» проектов, а также об окончании участия в «Северном потоке 2».

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 09.03.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!