Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Bloomberg: Россия может получить рекордную прибыль от продажи газа и нефти в 2022 году

В материале сообщается: «Несмотря на удушающее давление на российские финансы из-за рубежа, Bloomberg Economics ожидает, что в этом году Москва заработает почти $321 млрд от экспорта энергоносителей, что более чем на треть больше, чем в 2021 году. Россию также может ожидать рекордное положительное сальдо счета текущих операций, которое, по мнению Института международных финансов (IIF), может достичь $240 млрд».

Агентство комментирует, что данный исход возможен, если крупнейшие торговые партнёры РФ продолжат принимать поставки российских энергоносителей. При этом уже сейчас доходы от продажи нефти и газа позволили стране смягчить санкционные последствия.

Аналитики лондонского агентства TS Lombard добавили, что сочетание резкого удешевления рубля и рост цен на нефть могут усилить зависимость России от экспорта нефтегазового сырья.

Ранее Янис Клюге, немецкий эксперт, заявил, что Россия способна получить рекордные доходы от продажи газа из-за исключительного роста цен на спотовых рынках. По его предположению, заработки с продажи энергоресурсов компенсируют рост инфляции, поспособствуют снижению налоговых сборов, налогов на прибыль и НДС. Клюге также отметил, что цена газа на спотовых рынках пыросла в пять раз за последний год.

В Восточном комитете немецкой экономики заявили, что остановка поставок российского газа способно привести к производственному коллапсу в отдельных отраслях экономики Германии. Тогда же Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого недружественным странам, в рублях. Теперь для продолжения товарных взаимоотношений они должны открыть рулблёвые счета в банках России.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что решение об оплате сырья в российских рублях было принято на фоне антироссийских санкций для того, чтобы сберечь доходы от продажи топлива в условиях санкций западных стран.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 08.04.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!