Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

BP: по прибыльности электрозаправочные станции догонят АЗС

Нефтегазовая корпорация BP заявила, что в их работе пункты быстрой зарядки электрокаров догоняют топливные АЗС, а в долгосрочной перспективе будут способны и перегнать их.

О неожиданно высокой прибыльности заявила глава подразделения компании «BP» по работе с клиентами и развитию продуктов Эмма Делэйни. По её словам, в компании наступил такой момент, когда инвестировать в создание электрозарядных станций стало выгоднее, чем в традиционные АЗС.

На данный момент прибыльность быстрых зарядок вплотную подошла к топливным заправкам «Би-Пи». Доходность розеток постоянного тока и валовая прибыль от их сети — то, благодаря чему это направление деятельности «ВР» развивается. К 2030 году корпорация планирует увеличить количество электрозаправок с 11 тысяч до 70 тысяч.

При этом стоит иметь в виду, что сами по себе электрозаправки убыточны в краткосрочной перспективе ввиду того, в какой ситуации в целом находится инфраструктура. Индивидуально нужно рассматривать и ситуацию, в которой заправочный бизнес планирует установить мощную зарядку постоянного тока. Трёхфазные розетки, используемые для зарядки электрокаров, практически напрямую подключаются к электросети. Для их работы не требуется излишне дорогого оборудования, однако и выдают они не более 20-25 кВт. Для полной зарядки электромобилей требуется, в среднем, 100-200 кВт.

«ВР» предполагает, что зарядные станции станут прибыльными не ранее 2025 года. В ближайшие годы на рынке электрозаправок ожидается приход в эту сферу как новичков рынка, так и опытных топливных компаний. В данную отрасль включилась и компания Tesla Илона Маска: на заводах организации производятся фирменные зарядные устройства, доступные и для электрокаров других брендов.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 17.01.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!