Разместиться на портале Разместиться
Войти
Информация
Полезные публикации
Последние события
Компания DELOR продлила размещение в разделе «Программы автоматизации АЗС и нефтебаз»
20.10.2026
Компания «ПРАГМА» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
20.10.2026
Компания «Капитал» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
15.10.2026
Компания ООО «Промоборудование АЗС» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
08.10.2026
Компания «Птор74» продлила размещение в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
07.10.2026
Компания ООО «АЗТ СК» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
06.10.2026
Компания «ООО «СибМашинери» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
06.10.2026
Компания ООО «РОСТОВ-НАФТАТРЕЙД» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
05.10.2026
Компания «АНК-2» представлена в разделе «Хранение и перевалка нефтепродуктов»
05.10.2026
Компания «БензОН» («Ровеньковская нефтебаза») продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
01.10.2026

ЦБ: Внеплановые простои НПЗ негативно повлияли на выпуск базовых отраслей

Рост внеплановых простоев нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) негативно повлиял на выпуск базовых отраслей в мае. Речь, в частности, об объемах добычи нефти и нефтепереработки, оптовой торговли и грузооборота, говорится в опубликованном Банком России бюллетене «О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки».

«Значимое негативное влияние на выпуск базовых отраслей в мае оказал рост внеплановых простоев НПЗ», - отмечается в материалах Центробанка.

В документе отмечается, что это привело к сокращению производства нефтепродуктов и негативно отразилось на добыче нефти — из-за ограниченной возможности оперативно перенаправить сырьё на экспорт, а также на оптовой торговле и транспортных грузоперевозках.

При этом выпуск других базовых отраслей (исключая нефтедобычу, переработку, оптовую торговлю и грузооборот) в апреле–мае в среднем на 0,6% превысил уровень первого квартала с учётом сезонной корректировки.

Напомним, что к базовым относят ключевые сектора экономики — нефтегазовый, энергетический, транспортный, тяжёлое машиностроение и другие.

Информация опубликована: 22.07.2026 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер