Все российские регионы сформировали необходимые запасы топлива к отопительному сезону, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. При этом на совещании по рынку топлива отдельно рассматривалась ситуация с Тувой, Хакасией, Якутией, Новосибирской областью и Красноярским краем. Для нефтебаз и поставщиков это сигнал: базовые запасы закрыты, но в этих регионах возможны дополнительные поставки и логистические задачи. Ранее вице-премьер Новак поручил проработать риск-сценарии, включая увеличение производства нефтепродуктов и корректировку импорта.
«На текущий момент все регионы необходимые запасы (топлива — ИФ) сформировали», — ответил Файзуллин на вопрос о запасах угля и мазута в России.
Ранее стало известно, что вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам проработать возможные риск-сценарии, предусмотрев в них меры по увеличению производства нефтепродуктов и корректировке объёмов их импорта.
В ходе очередного совещания по ситуации на рынке топлива Минэнерго представило доклад о текущем положении с нефтепродуктами, уровне запасов топлива и загрузке производственных мощностей, говорилось в сообщении правительства. Отдельно была рассмотрена ситуация с топливообеспечением в сибирских регионах: Туве, Хакасии, Якутии, Новосибирской области и Красноярском крае.
Информация опубликована: 24.09.2026 г.