Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В крупных городах собираются открыть первые водородные автозаправки

Сначала водородные заправки планируют открывать в крупных городах с населением больше миллиона человек. Они будут демонстрационными, то есть, пробными. После этого география автозаправок начнёт расширяться.

Инициатором введения нового топлива в повседневную жизнь предложили в Институте катализа Сибирского отделения РАН. Об этом сообщили в редакции «Российской газеты» на онлайн-конференции, посвящённой развитию водородной энергетики в России.

«У нас уже есть некая относительно развитая система по подаче природного газа», — сообщает старший научный сотрудник института катализа СО РАН Павел Снытников. — «И тогда этот природный газ можно ставить в так называемые водородные заправки, перерабатывать его в синтез-газ или водородосодержащий газ и делать водородные заправки по снабжению чистым водородом потребителей». Он также отмечает, что такую технологию можно внедрить максимум за три года.

В будущем водородный газ предлагают использовать во вспомогательных энергоустановках и автотранспорте — данное направление видят перспективным учёные Новосибирска, в частности благодаря его экологичности.

«Это вариант, когда автомобиль оснащён достаточно ёмкими электроаккумуляторами, электродвигателями. Большую часть времени при передвижении в пределах города он ездит на аккумуляторе и заряжается от сети. Но когда необходимы длительные поездки на несколько сотен километров, включается дополнительная энергоустановка, которая работает на привычном и понятном всем, например, дизеле или бензине», — комментирует Снытников.

Томский политехнический университет занимается водородным направлением с 2005 года, подчёркивает Антон Боев — проректор по техническому развитию и предпринимательству. В стенах университета специалисты проводят эксперименты по получению водорода из природного газа без выделения диоксида углерода в атмосферу или с использованием солнечного света. Также рассматриваются способы получения водорода из биомассы и отходов.

«Биомасса, как правило, содержит целлюлозу, гемицеллюлозу, жиры, белки, углеводы и прочие компоненты. Она может быть преобразована в газообразные энергетические носители, водород и метан, при помощи микробиологического конвертирования биомассы в анаэробных условиях. По сравнению с электро- или термотехническими процессами биологическая продукция водорода имеет ряд преимуществ, связанных с большей экологичностью и дешевизной», — комментируют в университете.

Перед учёными также стоят задачи, связанные с транспортировкой и хранением водорода. Необходимо уменьшить потери объёма газа и защитить конструкционные материалы от его воздействия.

 

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 23.12.2020 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!