Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Учёным из Перми удалось эффективно очистить нефть от примесей новым способом

Учёные из Пермского Политехнического института и Института механики сплошных сред усовершенствовали технологии очистки нефти от водных примесей. Ранее этот процесс был одной из самых сложных проблем добычи и первичной переработки сырья.

Нефть, извлечённая из скважины, содержит примеси, в том числе, водяную эмульсию, трудно отделяемую от нефтяных масел. Это нежелательно для дальнейшей обработки, поэтому примеси выделяют в самом начале работы с сырьём. Для изъятия воды из нефти используется неоднородное электромагнитное поле. Оно работает так: капли смеси под действием неоднородного электрического поля отклоняются от направления общего потока эмульсии, поэтому микроскопические капли воды сливаются в более крупные, которые впоследствии и извлекают из нефти. С задачей справляются как переменное, там и постоянное электрические поля. Однако в переменном поле процессу могут помешать другие физические явления и процессы.

Также водяным каплям мешает сливаться электроконвенция, в поле могут возникать электрогидродинамические течения.

Учёные из Пермского Политеха и УрО РАН (Института механики сплошных сред) провели экспериментальные исследования на составе, имитирующей по свойствам нефть: смеси бензола и хлорбензола. Смесь подвергли воздействию колеблющегося неоднородного электрического поля частотой 50 Гц. В смеси образуется конвекция, неустойчивость обеспечивается долей хлорбензола выше 0,4. С помощью эксперимента и построенной по нему математической модели конвекции, рассчитывающей перемещение электронов и концентрацию ионов в жидкости, учёные создали оригинальную физическую модель возникновения электроконвенции в диэлектрической жидкости в переменном электрическом токе.

Связаться с компанией

Отправив заявку, Вы можете оформить заказ или получить консультацию специалиста

Оставить заявку

Информация опубликована 16.11.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!