Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Тайный покупатель на АЗС: новые меры от Росстандарта

С 2015 года доля топлива с повышенным содержанием серы, опасным как для двигателей транспортных средств, так и для экологии, уменьшилась в четыре раза. В 2021 году топливо с подобным составом обнаружили всего на 5% проверенных АЗС, рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов «Российской газете».

В прошлом году топливо с повышенным содержанием серы было обнаружено на 7,8% автозаправок, причём три четверти нарушений пришлась на состав дизельного топлива. Алексей Кулешов рассказал, что значительная доля продукции, насыщенной серой — это легальные суррогаты: печное и судовое топливо, а также залежавшаяся до зимы летняя солярка. Такое топливо попадает на АЗС, хотя с начала этого года его продажа на заправках запрещена.

— Если рядовые автовладельцы не хотят заправляться плохим бензином, то для некоторых транспортных и сельскохозяйственных компаний зашкаливающая сера в дизтопливе — не препятствие, лишь бы было дешевле, — комментирует Кулешов. — Доля суррогатов на рынке автомобильного дизеля по итогам 2020 года — около 15%, но проверки этого года показывают, что легальная продажа суррогатов уходит, и доля нарушений в январе-апреле снизилась до 5%. То есть риск случайно заправиться некачественным топливом снижается.

С июля 2021 года в силу вступает закон, позволяющий Росстандарту не уведомлять автозаправки о предстоящих проверках, а проводить контрольные закупки топлива с помощью тайного покупателя. На данный момент представители АЗС получают предупреждение за сутки до визита проверки, но даже в этом случае обнаруживаются нарушения.

По словам Алексея Кулешова, сейчас разрабатывается эффективный и простой механизм: на основе материалов СМИ, жалоб клиентов или общественных организаций создаётся перечень АЗС высокого риска. Под видом рядового автовладельца на автозаправочную станцию подъезжает инспектор, закупает топливо, заливает его в стерильную канистру и отправляет в лабораторию. Те же меры проверки будут проводиться и с жалобами на недолив топлива.

Плановые проверки от Росстандарта проводятся по поручению правительства уже шесть лет. На момент начала проверок доля моторного топлива с нарушающим стандарты составом превышала 20%.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 27.06.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!