Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Специалисты создали памятку, по которой можно оценить качество топлива на АЗС и не испортить свой транспорт суррогатом

С 1 января этого года в силу вступили новые правила розничной торговли автомобильного топлива. Для снижения доли суррогата на топливном рынке АЗС обязаны по требованию клиента предъявлять паспорт качества: в документе указано, где изготовлено топливо и когда оно поступило на автозаправочную станцию. Срок реализации одой партии — около 2-3 дней, а это значит, что паспорт месячной давности не гарантирует безопасность владельцу транспортного средства.

В Росстандарте рассказали, что под видом качественного топлива заправки часто продают суррогатный материал — некачественное сырьё, печное и судовое топливо, которые совершенно не подходят для обычных автомобильных двигателей. За последние пять лет объёмы фальсифицированной продукции на рынке снизились в четыре раза, но, тем не менее, небольшой процент АЗС всё ещё занимается реализацией суррогата. По статистике, собранной контрольно-надзорными органами, в УрФО выявили нарушения у 11% автозаправок.

Данные независимой лаборатории, проводящей контроль качества светлых нефтепродуктов по поступающим к ним заявкам от предприятий и органов по надзору, сообщают, что чаще всего при проверках встречаются подделки дизельного топлива. В среднем, треть образцов имеет брак. Ситуация с бензинами лучше: подделка встречается на 4,5% АЗС.

В связи с ситуацией, потенциально опасной для транспортных средств, специалисты составили памятку, помогающую оценить качество топлива по его техническим характеристикам.

Запросите паспорт качества. В нём следует проверить:

- Вид топлива

- Название поставщика

- Стандарты (допустимые — ГОСТ, СТО, ТУ)

- Маркировку с днём выдачи (момент отправки горючего на АЗС)

- Отсутствие суррогатных характеристик: ДТФ, ДГК, ТБЛ, СМТ. Они запрещены к продаже с 2021 года.

В целях противодействия продажам суррогата контролирующие органы ввели практику тайного покупателя. С 1 июля в силу вступил закон, позволяющий проводить проверки тайным покупателем без предупреждения. Данная практика затруднит реализацию нелегальных нефтепродуктов.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 11.06.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!