Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Какие страны до сих пор покупают российскую нефть

Несмотря на санкции и запрет на экспорт российского топлива, за последние 100 дней Россия продала нефтепродуктов на сумму почти 100 млрд долларов.Ресурс Visual Capitalist составил карту крупнейших импортёров топлива из России в первые сто дней военной спецоперации. Данные таблицы основаны на информации Центра исследований по энергетике и чистому воздуху (CREA).

Мировой рынок энергоносителей переживал серьёзные потрясения несколько раз за последние годы. Во время пандемии инвестиции в нефтедобычу и добычу газа упали, снизились объёмы производства. Предложение на рынке сократилось в момент роста спроса: тогда, когда экономическая активность начала восстанавливаться. Таким образом, спрос на ископаемое топливо начался задолго до февраля 2022 года.

Российская федерация — третья страна в мире по объёмы нефтедобычи. На сегодняшний день нефть — самый ценный экспортный товар страны, приносящий почти половину экспортной выручки.

Нефть доставляется танкерами, газ — трубопроводами. Таким образом Россия обеспечивает 41% потребностей Евросоюза в топливе, потребности некоторых стран при этом удовлетворяются на 100%. Всего РФ экспортировала объём газа, по стоимости равный 25 млрд долларов, 85% этого объёма ушло в Евросоюз.

 

Страны-лидеры по импорту российской нефти в 2022 годы

К началу июня Евросоюз купил 61%% российского топлива. Самые крупные покупатели периода конец февраля – начало июня – Германия, Италия, Нидерланды и Китай.

В мае в Китай импортировалось почти по 2 млн баррелей нефти: это на 55% больше, чем в предыдущем году. Тем самым Китай сместил Германию с позиции крупнейшего импортёра, а Россия стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Китай, отобрав звание у Саудовской Аравии.

Мощнее всех импорт нарастила Индия, выкупившая 18% экспортной российской нефти. На своей территории Индия перерабатывает российскую нефть и перепродаёт её в Европу и США.

 

 

Недавно Европейский союз принял шестой пакет санкций, введя запрет на импорт российских нефтепродуктов с транспортировкой по морю. Запрет охватывает 90% импорта нефти в Евросоюз.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 04.07.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!