Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Танк-контейнер сервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
30.06.2026
Компания «Экопар» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
26.06.2026
Компания «Нефтегазкомплект» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
25.06.2026
ИП Матвиенко Е.В. продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
24.06.2026
Компания «Востсибмаш» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
24.06.2026
Компания «Экспо-Люкс НН» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
22.06.2026
Компания «СМ Русойл» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
19.06.2026
Компания «ТК Альянс» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
15.06.2026
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026

ФАС проверяет АЗС на фоне роста цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба России проводит масштабные проверки сетей автозаправочных станций в связи с заметным подорожанием нефтепродуктов. Как сообщили РИА Новости в ведомстве, ФАС запрашивает у операторов АЗС подробные данные о механизмах ценообразования и текущем уровне обеспеченности топливом.

В России сохраняется напряженная ситуация на рынке нефтепродуктов: с лета наблюдается значительный рост биржевых и розничных цен на бензин. Осенью к проблеме дороговизны добавился дефицит топлива — о нехватке горючего на АЗС сообщили главы ряда регионов. Вице-премьер Александр Новак в сентябре подтвердил наличие ограниченного дефицита, но уточнил, что его удается компенсировать за счет ранее созданных резервов.

«По поручению ФАС России территориальные органы службы осуществляют контроль соблюдения антимонопольного законодательства на топливном рынке, в том числе путем запросов у сетей АЗС данных о ценообразовании и обеспеченности топливом», - говорится в сообщении ведомства.

На основании анализа полученных данных ФАС определяет наличие или отсутствие нарушений антимонопольного законодательства.

Ранее служба уже выявила нарушения и направила предупреждения владельцам автозаправочных сетей в Тверской и Тюменской областях. В частности, было установлено, что «Тверьнефтепродукт» в зонах своего доминирования поддерживал завышенные цены на бензин Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо по сравнению с другими муниципальными образованиями.

Как отмечали в ФАС, компания не представила никаких экономических или технологических обоснований для подобной дифференциации цен. После вмешательства регулятора нарушения были устранены — на всех АЗС сети были установлены единые цены.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в середине сентября выдала предупреждение компании «Газпромнефть — Региональные продажи» о недопустимости необоснованного завышения цен на топливо на ряде автозаправочных станций в Тюмени. Компании было предписано устранить нарушения до 29 сентября.

Это решение согласуется с более ранним поручением вице-премьера Александра Новака, который обязал ФАС и Минэнерго усилить работу в регионах с растущими ценами на топливо, уделив особое внимание Сибири и Дальнему Востоку.

Информация опубликована: 09.10.2025 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи